нд

Концертна афіша

всі концерти

Новини, події

"Враження про одеську конференцію"

Олеся Пупина
ассистент-стажер кафедры специального фортепиано Харьковского национального университета искусств имени И. П. Котляревского

Впечатление об одесской конференции

Отрадно, что на современном этапе развития музыкознания в Украине существует прекрасная возможность для молодых музыковедов в рамках научных конференций периодически встречаться, выступать с докладами, обмениваться мнениями, делиться приобретенным (пусть пока и небольшим!) научным опытом овладения изучаемого материала, получать интересную, полезную информацию. Именно здесь концентрируются наиболее активная часть отечественных молодых исследователей музыкального искусства.

Очередная Всеукраинская молодежная конференция «Дни науки: Навстречу столетию ОНМА им. А. В. Неждановой» состоялась 27‑27 апреля 2013 г. в Одессе.

Мне пришлось дважды принять участие в работе одесской конференции (в 2011 и в 2013 гг.). Хочется отметить отличную организацию и высокий уровень нынешней конференции. Порадовало приветливое, внимательное, тактичное отношение организаторов, приятная творческая атмосфера. Немаловажным положительным моментом явилось и предоставление участникам конференции бесплатных мест в общежитии.

Приятно, что сплоченный, дружный коллектив молодых музыковедов Одесской академии интенсивно занимается наукой, находится в постоянном творческом поиске. Молодым исследователям посчастливилось творчески контактировать с авторитетным наставником Александрой Ивановной Самойленко, которая последовательно направляет студентов и аспирантов в отношении профессионального становления.

По моему убеждению, в этот раз участниками была продемонстрирована качественная подготовка выступлений, более свободной была манера преподнесения материалов. С неподдельным интересом присутствующие внимательно слушали доклады выступающих, связанные с современным взглядом на мировое искусство.

Примечательно, что заметно расширилась география участников. В нынешнем году к молодым исследователям Одессы и Харькова присоединилась многочисленная группа студентов из Донецкой Музыкальной Академии им. С. С. Прокофьева, Киевской музыкальной академии им П. И. Чайковского, Днепропетровской консерватории им. Р. М. Глиэра. Думается, что полноценное развитие творческого научного потенциала молодых музыковедов в скором времени обеспечит Одесской конференции статус Международной.

В качестве пожелания хочется выразить идею планирования проведения последующих конференций в будущем соотносительно с ежегодным фестивалем «Два дня и две ночи», чтобы иногородние участники смогли посетить концерты фестиваля накануне конференции.