все концерты

Новости, события

11-13 апреля 2012 года Одесскую государственную музыкальную академию имени А. В. Неждановой посетил профессор Тарас ГАБОРА.

Профессор Т. Габора имеет мировую репутацию скрипача и педагога. Как солист и камерный музыкант на протяжении всей своей карьеры профессор Т. Габора выступал в крупных городах Канады, США, Италии, Франции, Англии, Германии, Нидерландов, Австрии, Греции, Японии и Китая. Является основателем и директором  Международного музыкального фестиваля в Италии. Он – почетный профессор класса скрипки Оберлин консерватории, университета Макгилла (Монреаль), Сент-Луис консерватории, Университета Британской Колумбии (Ванкувер). Профессор Т. Габора часто представляет США и Канаду как член жюри Национальных и Международных конкурсов, включая Международный конкурс имени П. И. Чайковского (Москва, Россия), Международный конкурс скрипачей имени Н. Паганини (Генуя), 1989, 1996, 2001, Международный конкурс Сарасате (Бильбао, Испания), 1989, 2003, 2011, Международный конкурс скрипачей (Майнц), Международный конкурс скрипачей имени Ю. Янкелевича (Омск, Россия), Международный конкурс Уитакера (Сент-Луис, США) и другие.

В Одесской государственной музыкальной академии имени А. В. Неждановой профессор Т. Габора провел мастер-класс для студентов академии и учеников школы-десятилетки имени профессора П. С. Столярского, ознакомился с богатейшей историей кафедры струнных инструментов, обсудил с профессорами кафедры злободневные вопросы скрипичного исполнительства и педагогики.

Во время заключительной встречи с ректором академии профессором А. Соколом было высказано взаимное пожелание продолжения творческого сотрудничества.