все концерты

Новости, события

Знаменательные и памятные музыкальные даты

Крушельницкая Анна Амвросиевна – украинская оперная концертная певица.

18 августа 2017 года музыкальная общественность будет отмечать 130-летие со дня рождения Анны Амвросиевны Крущельницкой – украинской оперной и концертной певицы (сопрано), сестры Соломии Крушельницкой.

Крушельницкая А. А. исполняла произведения Петра Чайковского, Джузеппе Верди, Джакомо Пуччини, Рихарда Вагнера, Василия Барвинского, Николая Лысенко, Станислава Людкевича, Остапа Нижанковского, Дениса Сочинского. Являлась обладательницей голоса красивого «виолончельного» тембра и отличной вокальной школы.

Известна в качестве исподнительницы оперных партий: Наталки, Маруси («Наталка Полтавка», «Черноморцы» Николая Лысенко), Оксаны («Запорожец за Дунаем» Семена Гулака-Артемовского), Ирис («Ирис» Пьетро Масканьи), Зиглинды, Елизаветы («Валькирия», «Тангейзер» Рихарда Вагнера), Микаэлы («Кармен» Жоржа Бизе), Мими («Богема»Джакомо Пуччини) и других.

Станко Александр Александрович – украинский скрипач, композитор, педагог, заслуженный деятель искусств Украины, член Союза композиторов Украины, профессор Одесской национальной музыкальной академии имени А. В. Неждановой.

30 августа 2017 года исполняется 90 лет со дня рождения Станко Александра Александровича – украинского скрипача, композитора, педагога, заслуженного деятеля искусств Украины, член Союза композиторов Украины, профессора Одесской национальной музыкальной академии имени А. В. Неждановой.

Станко А. А. в Одесской консерватории проработал около 60 лет на оркестровом факультете. Среди его учеников дипломант Международного конкурса имени П. И. Чайковского Г. Кнеллер, лауреат Международного конкурса в Италии Я. Ревуцкий, лауреаты Международных конкурсов и Всеукраинского конкурса имени Николая Лысенко О. Соколовская и О. Соболева, народный артист Туркменистана Г. Неймарк и другие.