пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
01
02
04
05
06
07
08
09
10
11
12
13
15
16
17
18
19
20
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Концертная афиша

все концерты

Новости, события

Юбилярам от юбиляров

26-27 ноября 2012 года в Киеве состоялась Всеукраинская научно-практическая конференция «СТОЛИЧНАЯ КАФЕДРА НАРОДНЫХ ИНСТРУМЕНТОВ КАК МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЙ ЦЕНТР ЖАНРА», посвященная 100-летию Киевской национальной музыкальной академии имени П.И. Чайковского. В рамках конференции 26 ноября состоялся концерт, в котором принимали участие студенты, аспиранты и преподаватели музыкальных академий Львова, Донецка, Харькова и Одессы. 27 ноября состоялся заключительный гала-концерт с участием исполнителей кафедры народных инструментов НМАУ имени П.И. Чайковского. С докладами на конференции выступили видные деятели народно-инструментального жанра - доктор искусствоведения, профессор М.А. Давыдов (Киев), заслуженный деятель искусств России, академик М.И. Имханицкий (Москва), народный артист Украины, профессор Т.М. Баран (Львов) и другие. Одессу достойно представили, заслуженный деятель искусств Украины, профессор В.П. Власов (тема доклада «Введение в курс импровизации для инструменталистов-народников»), заслуженный артист Украины, кандидат искусствоведения, и.о. профессора, заведующий кафедрой народных инструментов И.Д. Ергиев (тема «Артистическая психотехника исполнителя-инструменталиста») и преподаватель кафедры народных инструментов В. Матвиив (тема «Новые игровые приемы современного бандурного инструментализма»). Было отмечено, что все доклады оригинальные по содержанию, и чрезвычайно необходимыми для дальнейшего развития народно-инструментального жанра. На конференции присутствовали как преподаватели, так и студенты ВУЗов, которые могли в полной мере обогатиться знаниями, почерпнуть много нового и интересного, поделиться своими знаниями и опытом.

После завершения конференции состоялся концерт «Играют гости», в котором приняли участие лауреаты международных конкурсов: заслуженная артистка Украины, доцент В.П. Кириченко, преподаватели С.Е. Брикайло, И.В. Форманюк, Г.В. Матвиив, аспиранты кафедры В. Солоненчук (руководитель и.о. профессора И.Д. Ергиев), И. Серотюк (руководитель и.о. профессора В.А. Мурза), Т. Гордейчук (руководитель профессор Н.В. Морозевич) и студент III курса В. Фердей (класс преподавателя И.В. Форманюк). Концертмейстеры - лауреаты международных конкурсов Ю. Алексей и А. Показ. На суд слушателей были представлены как авторские произведения студентов и молодых преподавателей (В. Фердей «Коломыйка», Г. Матвиив «Взяв би я бандуру»), так и оригинальная музыка выдающихся современных композиторов (М. Бронер, В. Власов, Т. Сергеева, К. Катцер, Ю. Гомельская), которая была высоко оценена требовательной столичной публикой.

Хочется верить, что такие творческие встречи, несмотря на непростую экономическую ситуацию, будут и впредь проходить, не только в столице, но и в других уголках Украины, объединяя талантливую молодежь и опытных профессионалов, каждый раз поднимая как свой исполнительский и профессиональный уровень, а также уровень народно-инструментального жанра в целом.

С.Е.Брикайло,
преподаватель кафедры народных инструментов
ОНМА имени А.В. Неждановой