все концерты

Поздравления

Одесская национальная музыкальная академия :: Новости :: К 130-летию со дня рождения

Композитор и педагог
Николай Николаевич Вилинский
(1888 - 1956).

2 мая 2018 года исполняется 130 лет со дня рождения Николая Николаевича Вилинского (1888 - 1956) – композитора, педагога, музыкально-общественного деятеля, имя которого неотделимо от истории становления украинской музыки первой половины ХХ столетия. Н.Н.Вилинский ученик первого ректора Одесской консерватории В.И.Малишевского, закончил консерваторию в 1919 году.
С 1920 года – преподаватель Одесской консерватории, утвержден в звании профессора в 1926 году, заведующий кафедрой композиции с 1931 года.

З 1935 року был членом оргкомитета Союза композиторов Украины и был избран Главой Одесской областной организации Союза композиторов.

С 1944 года – профессор и декан композиторского факультета Киевской консерватории.

С 1949 года заведующий кафедрой теории музыки и композиции Киевской консерватории.

Н.Н.Вилинский является автором вокально-симфонических и симфонических произведений, вокально-хоровых обработок украинских, русских и молдавских народных песен, камерно-инструментальных и камерно-вокальных сочинений, а также теоретических работ и статей.

Среди учеников Н.Н.Вилинского такие известные имена, как: К.Данькевич, А.Билаш, О.Фельцман, С.Орфеев, Л.Гуров, Д.Гершфельд, В.Фемелиди, А.Муха, Е.Зубцов, М.Завалишина, А.Водовозов, В.Кучеров и другие. Также учениками Н.Н.Вилинского являются исполнители мирового уровня, а именно: Э.Гилельс, Д.Ойстрах, М.Гринберг, Я.Зак и другие.