концерта
V Международный молодежный Фестиваль классической гитары «GuitarSpringFest»
Одесская национальная музыкальная академия :: Новости :: V Международный молодежный Фестиваль классической гитары «GuitarSpringFest»

С 10 по 13 марта  2013 года Министерством культуры Украины, Управлением культуры и туризма Одесской областной государственной администрации, под патронатом губернатора Эдуарда Матвийчука, Одесской национальной музыкальной академией  имени А. В. Неждановой,  будет проведен юбилейный V Международный молодежный Фестиваль классической гитары «GuitarSpringFest»,  посвящённый  100-летию ОНМА имени А. В. Неждановой.

В рамках фестиваля пройдёт II Международный конкурс гитарного исполнительства в ансамбле «Гитара +» (гитара в дуэте с другим инструментом) для юных музыкантов до 13 лет. В фестивале примут  участие известные музыканты и педагоги из Украины, Болгарии, Сербии, Польши, Норвегии и музыкальные критики из Великобритании и Украины, а так же оркестры различных составов (народный, симфонический и гитарные).  Музыкантов примут знаменитые  залы  Одесской национальной музыкальной академией имени А. В. Неждановой, лютеранского кафедрального собора Святого Павла и  Дома Учёных.

В дни фестиваля педагогам музыкальных школ и школ искусств Одессы и одесской области предоставляется уникальная возможность пройти курсы повышения квалификации, прослушав лекции и мастер-классы известных гитарных педагогов.

Проведение предыдущих  Фестивалей (2004, 2006, 2008, 2010) получило высокие отзывы отечественной и зарубежной музыкальной общественности. Такого рода Фестиваль единственный на юге Украины. Он способствует  пропаганде классической гитары, как концертного инструмента, повышению профессионального уровня обучения и музыкальной культуры молодых гитаристов, а так же развитию международных творческих связей.

Классическая гитара – одно из самых молодых, прогрессивных, интенсивно развивающееся явлений в украинской музыкальной культуре, а Международный молодежный Фестиваль классической гитары «GuitarSpringFest» является определённой вехой и результатом этого феномена.