все концерты

СМИ про нас

СМИ про нас. Рояль с бантиком: Одесская консерватория купила новый «Стейнвей»

Рояль с бантиком: Одесская консерватория купила новый «Стейнвей»

В большом зале Одесской национальной музыкальной академии имени Антонины Неждановой торжественно презентовали новое приобретение учебного заведения: рояль марки «Стейнвей». Один здесь уже есть, но ведь «Стейнвеев» много не бывает»!

«Впервые в истории нашей консерватории, а это более сотни лет, мы получили инструмент самого высшего качества, — сказал со сцены ректор академии, народный артист Украины Александр Олейник. – Благодаря нашим преподавателям удалось его приобрести. Всего в городе на сегодняшний день семь роялей «Стейнвей», и сегодня мы получили инструмент категории «Д». Еще нам удалось приобрести пять литавр и маримбу фирмы «Адамс», бас-кларнет фирмы «Буффе». Но не будем забывать, что инструмент звучит только благодаря рукам мастера. Когда великому Ойстраху, выпускнику нашей консерватории, говорили, какой чудесный голос у его скрипки, он подносил ее к уху и отвечал: «Не слышу!».

Ректор назвал новое приобретение «инвестицией в будущее» и пригласил на студенческие концерты.

«Я очень благодарен за возможность быть здесь, — произнес директор по продажам фирмы «Стейнвей и сыновья» в Гамбурге Антон Вильгельм. – Приношу вам благодарность от немецкого президента нашей фирмы за прекрасный выбор инструмента. Как вы знаете, наша компания создана 166 лет назад, мы ставили перед собой задачу выпускать самые качественные инструменты в мире. Пусть они появляются в консерваториях, операх, домах, где на них будут играть ваши детишки!».

Олейник и Вильгельм перерезали красную ленточку, которой был обвит рояль, и начался праздничный концерт с участием народных артистов Татьяны Анисимовой и Алексея Ботвинова, заслуженного деятеля искусств Павла Муляра, заслуженных артистов Александра Цымбалюка, Татьяны Кнышовой, Марины Кичерской, лауреата международных конкурсов Павла Купина и дипломанта международных конкурсов Евгении Петровой. Рояль и впрямь звучит отменно! А это, утверждают специалисты, поможет студентам эффективнее готовиться к международным конкурсам, где используются только такие первоклассные инструменты.

Автор Ирэн Адлер, фото Владимира Андреева

Перейти на сайт со статьей