все концерты

Новости, события

Одесская национальная музыкальная академия :: Новости :: Поздравляем ОНМА с подписанием нового Международного договора о сотрудничестве с Европейской хоровой Академией (Германия)
Новый международный проект ОНМА им.А.В.Неждановой
10 марта 2020г. в городе Герлиц (Германия) был подписан договор о сотрудничестве между Европейской хоровой Академией (Германия) и Одесской национальной музыкальной академией им.А.В.Неждановой.
Европейская Хоровая Академия (http://www.europachorakademie.de/) находится в самом центре Европы и является учреждением последипломного образования для музыкальных исполнителей. Художественный руководитель - проф. Йосхард Даус (https://www.symphonikerhamburg.de/orchester/joshard-daus-128/).
В программу обучения в академии входят курсы лекций об особенностях интерпретации произведений различных эпох, направлений, школ и отдельных композиторов, мастер-классы по дирижированию и исполнительские проекты. Участниками Европейской Хоровой Академии ежегодно выполняются более 20 концертных программ совместно с известными оркестрами и под руководством прославленных дирижеров. Концертными площадками являются известные концертные сцены Германии, производятся записи и трансляции на радио и телевидении.
К участию в проектах Европейской Хоровой Академии (ЕХА) будут приглашаться: - студенты старших курсов специализаций «Хоровое дирижирование», «Сольное пение», «Оркестровые струнные инструменты», «Оркестровые духовые инструменты» (по результатам профессиональных прослушиваний представителями ЕХА) - профессорско-преподавательский состав ОНМА им.А.В.Неждановой (в рамках программы стажировки и по согласованию с администрацией ЕХА)
 10 марта в Европейской хоровой академии состоялась конференция по международному сотрудничеству, куда были приглашены представители музыкальных вузов Германии, Польши, Чехии, Италии, Украины. Из Одесской музыкальной академии были приглашены проректор по международным связям И.А.Черняева и заведующий кафедрой хорового дирижирования Е.М.Бондар.
Участники конференции были ознакомлены с репетиционными, концертными, финансовыми условиями, творческими планами, возможностями участия в проектах, обсуждались перспективы художественного сотрудничества. В результате плодотворной дискуссии был подписан Договор о сотрудничестве, который уже практически реализуется.
В частности, к участию в мастер-классе по дирижированию с 11 по 13 марта был приглашен студент 4-го курса кафедры хорового дирижирования Дмитрий Плотников. Во время мастер-класса приглашены к участию студенты из Германии, Польши, Беларуси, Чехии под руководством проф.Й.Дауса и проф. М.Блум работали над произведениями Баха и Х.Леммерманна.
По результатам мастер-классов все участники получили сертификаты. Участие в следующих проектах и ​​мастер-классах возможна для студентов-хормейстеров, вокалистов, струнников и духовиков по результатам прослушивания и персонального приглашения со стороны ЕХА.
На участие в дальнейших проектах Европейской хоровой академии обращайтесь к проректора по международным связям И.А.Черняевой и заведующего кафедрой хорового дирижирования Е.М.Бондарь.

План-календарь Европейской хоровой академии