все концерты

Новости, события

Особенное событие в культурной жизни Украины

С 21 no 30 апреля 2014 года в г. Киеве прошла VI Международная Пасхальная Ассамблея «Духовность объединяет Украину».

Идея проведения Ассамблеи во время празднования Светлого Христова Воскресения принадлежит Национальной музыкальной академии Украины имени П. И. Чайковского и ее ректору, доктору искусствоведения, профессору, народному артисту Украины – Владимиру Рожку. Пасхальная Ассамблея прошла под патронатом Украинской Православной Церкви во главе с блаженнейшим митрополитом Владимиром, при поддержке Министерства культуры Украины и Посольства Германии в Украине.

Впервые на этом форуме духовной музыки выступил Студенческий хор Одесской национальной музыкальной академии имени A. B. Неждановой, художественный руководитель и главный дирижер заслуженный работник культуры Украины, профессор Г. С. Лиознов, дирижер доцент Г. С. Шпак.

По благословению многоуважаемого Владыки Митрополита Агафангела состоялось два выступления хора. Знаменательным стало то, что 28 апреля 2014 года впервые за свою столетнею историю нашей музыкальной академии, студенческий хор ОНМА имени A. B. Неждановой выступил в Трапезном храме Свято-Успенской Киево-Печерской Лавре.

Этот концерт приурочен к 200-летию со дня рождения великого кобзаря Тараса Шевченко. Хор представил премьеру хорового концерта № 1 «Давидовы псалмы» (№ 1, № 12, № 53) на слова Т. Г. Шевченко для solo баса, тенора смешанного хора a capella одесского композитора О. Полевого.

29 апреля 2014 года хор исполнил на сцене Национальной музыкальной академии Украины имени П.И. Чайковского первую часть кантаты С. Танеева «Иоанн Дамаскин». Второй концерт был приурочен к 200-летию со дня рождения Тараса Шевченко и 125-летию со дня рождения Л. Ревуцкого. В этом концерте выступили хор студентов ОНМА имени А. В. Неждановой и хор студентов НМАУ имени П. И. Чайковского в сопровождении симфонического оркестра НМАУ под управлением заслуженного деятеля искусств Украины, профессора Игоря Палкина.

В том же исполнении прозвучала кантата «Хустина» композитора Л. Ревуцкого на слова Т. Г. Шевченко, которой завершился концерт под названием «Хоровой диалог: Одесса – Киев».

В концертах прозвучали духовные сочинения русских и украинских композиторов классиков и современников. В частности были представлены произведения одесских композиторов: Ю. Гомельской, О. Полевого, С. Шустова, Ю. Фалика. Вместе с хором выступили солисты: народный артист Украины, профессор кафедры сольного пения А. Дуда и солист Одесского национального академического театра оперы и балета В. Черниговский.

За высокий исполнительский уровень Студенческий хор, художественный руководитель и главный дирижер, заслуженный работник культуры Украины, профессор кафедры хорового дирижирования Г. С. Лиознов и дирижер хора, кандидат искусствоведения, доцент кафедры хорового дирижирования Г. С. Шпак получили высокие награды от Министерства культуры Украины.

Хочется выразить особую благодарность Высокопреосвященнейшему Владыке Митрополиту Агафангелу и председателю синодального отдела миссия «Церковь та Культура» игуменье Серафиме за духовную и финансовую поддержку, а также нашему многоуважаемому ректору, академику, профессору, доктору искусствоведения, заслуженному деятелю искусств Украины A. B. Соколу, который поддержал участие студенческого хора на VI Международной Пасхальной Ассамблее «Духовность объединяет Украину».

Это выступление стало особенным событием в культурной жизни Украины.

Преподаватель кафедры прикладной и
теоретической культурологии,
лауреат Премии имени В. Косенко,
композитор О. Г. Полевой.