все концерты

Новости, события

Единение одесской композиторской и исполнительской школ

С 14 сентября по 5 октября 2014 года состоялся юбилейный XXV Международный фестиваль «Київ Музик Фест-2014». Впервые за всю историю фестиваля с отдельной концертной программой выступили студенты Одесской национальной музыкальной академии имени А. В. Неждановой.

Такого выступления давно не видела и не слышала Национальная музыкальная академия Украины имени П. И. Чайковского и любители музыки г. Киева.

За последние 100 лет впервые на сцене Большого зала выступил студенческий оркестр народных инструментов Одесской национальной музыкальной академии имени А. В. Неждановой под руководством главного дирижера, заслуженного артиста Украины Александра Олейника и его бессменного помощника – дирижера, заслуженного деятеля искусств Украины Романа Козака, а также художественного руководителя капеллы бандуристок, заслуженной артистки Украины Людмилы Чернецкой.

«Французский бульвар» – под таким названием прошло выступление оркестра народных инструментов. Концерт состоялся 1 октября 2014 года – Всемирный день Музыки. Это – совместный проект Национального союза композиторов Украины и Национальной музыкальной академии Украины имени П. И. Чайковского. С вступительным словом выступили секретарь правления Национального союза композиторов Украины, заслуженный деятель искусств Украины Л. С. Олейник, ответственный секретарь Национального союза композиторов Украины Т. С. Невенчанная и ответственный секретарь Одесской организации НСКУ О. Г. Полевой.

Оркестр народных инструментов исполнил программу из произведений одесских композиторов, известные в Украине и далеко за ее пределами. Программа концерта: «Веснянка» для оркестра народных инструментов С. Орфеева (1904-1974), монолог Богдана из оперы «Богдан Хмельницкий» К. Данькевича (1905-1984), «Одесский вальс» для сопрано в сопровождении оркестра народных инструментов Т. Сидоренко-Малюковой (1919-2005), «Ми проходим одними стежками» и «Щедрик» для капеллы бандуристок в сопровождении оркестра народных инструментов, «Скоморошина» для оркестра народных инструментов А. Сокола, «Девушка и море» для оркестра народных инструментов В. Власова, «Листок из альбома» для баяна в сопровождении оркестра народных инструментов, «Телефонный разговор или мужчина и женщина» для баяна соло (последнее произведение завершало программу выступления концерта «Французский бульвар»), «Українська мелодія» для сопрано, меццо-сопрано в сопровождении оркестра народных инструментов, «Прелюд» для домры, баяна в сопровождении оркестра народных инструментов О. Полевого, «Мерехтливий звук» для домры соло А. Олейника, «Сырба» для оркестра народных инструментов Б. Маслова. Примечательным стал тот факт, что авторами поэтического текста к вокальным произведениям являются прекрасные одесские поэты, а именно: Л. Барабанов, И. Дузь, Н. Мовчан-Карпусь.

Зрители аплодировали после каждого прозвучавшего произведения, что придавало еще большей уверенности исполнителям и солистам оркестра. Виртуозное исполнение, прекрасная культура звука, тонкость в исполнении динамических оттенков и др. – неполный список отличительных характеристик интерпретационного мастерства музыкантов Одесской школы.

Огромные слова благодарности – солистам дуэта «Доля» в составе народных артисток Украины Т. Буркацкой (меццо-сопрано) и Л. Стадниченко (сопрано), заслуженному артисту Украины В. Мурзе (баян), Б. Побережнюку (баритон), А. Санниковой (сопрано), А. Стеценко (домра) и И. Лукьянчук (домра).

Чуткое, душевное и профессиональное исполнение наших солистов, не оставило равнодушным никого из зрителей.

Прозвучали последние аккорды программы… Зал стоя приветствовал выступление студенческого оркестра народных инструментов, капеллы бандуристок и солистов. На сцену поднялся председатель Национального союза композиторов Украины, народный артист Украины И. В. Щербаков. Он выразил благодарность ректору ОНМА имени А. В. Неждановой, заслуженному деятелю искусств Украины, доктору искусствоведения, профессору, академику О. В. Соколу и всем участникам концерта: «МОЛОДЦЫ, так ДЕРЖАТЬ!».

Хочется сказать огромное спасибо директору фестиваля О. Кононенко (в частности, за организацию вкусного обеда для участников-музыкантов), председателю Национального союза композиторов Украины, народному артисту Украины И. В. Щербакову и ответственному секретарю Национального союза композиторов Украины Т. С. Невенчанной. Наряду с этим выразить благодарность ректору Национальной музыкальной академии Украины имени П. И. Чайковского, народному артисту Украины, академику В. И. Рожку и секретарю правления Национального союза композиторов Украины, заслуженному деятелю искусств Украины Л. С. Олейник за предоставленный инвентарь и музыкальные инструменты.

Безусловно, выражаем особую благодарность за финансовую и моральную поддержку нашему многоуважаемому ректору, академику, заслуженному деятелю искусств Украины О. В. Соколу. В это непростое время для страны коллектив сумел выехать в столицу нашей страны и достойно представить творчество одесских композиторов, свой профессиональный уровень игры на народных инструментах.

От себя хочу сказать дирижерам и студентам оркестра народных инструментов, капелле бандуристок и прекрасным солистам Одесской национальной музыкальной академии имени А. В. Неждановой: «Огромное спасибо за ЧУДЕСНОЕ ИСПОЛНЕНИЕ!».

Выступление стало прекрасным подарком фестивалю, жителям и гостям г. Киева.

Старший преподаватель кафедры прикладной и теоретической
культурологии ОНМА имени А. В. Неждановой,
композитор О. Г. Полевой.