Правила пользования библиотекой

Правила пользования

библиотекой  Одесской государственной музыкальной академии имени А. В. Неждановой

1.Общие положения

Правила пользования библиотекой разработаны в соответствии с Законом Украины «О библиотеках и библиотечном деле», утвержденным 27 января 1995 года, на основании Устава Одесской государственной музыкальной академии имени А. В. Неждановой и Положения о библиотеке вуза – Одесской государственной музыкальной академии имени А. В. Неждановой.

Библиотека является структурным подразделением академии и, выполняя функции учебно-вспомогательного, библиотечно-библиографического, научно-информационного и культурно-просветительского учреждения, обеспечивает учебный процесс, научно-педагогическую деятельность, научно-исследовательскую, воспитательную и культурно-просветительскую работу, с нотами, книгами, другими носителями информации, составляющих фонд библиотеки.

Фонд библиотеки является государственной собственностью и охраняется государством.

Библиотека бесплатно обеспечивает читателей основными библиотечно-библиографическими услугами.

2. Права пользователей библиотеки

Право пользования библиотекой предоставляется:

  • Студентам академии различных образовательно-квалификационных уровней и форм обучения;
  • Профессорско-преподавательскому составу и другим работникам академии;
  • Аспирантам, обучающимся в академии;
  • Абитуриентам;
  • Представителям других учреждений и организаций следующих категорий: студентам, аспирантам, преподавателям других вузов, научным работникам и специалистам г. Одессы и региона.

Пользователи имеют право получать нотные издания, книги, другие документы из библиотечных фондов в соответствии с настоящими Правилами, получать справочно-информационные, библиографические и другие библиотечные услуги.


3. Правила записи в библиотеку

Для записи в библиотеку пользователи представляют паспорт и, в зависимости от читательской категории, аспирантский или студенческий билет, абитуриенты – экзаменационные листы.

Запись студентов 1-х курсов проводится на основании списков-приказов о зачислении.

Запись читателей производится на абонементе обслуживания читателей библиотеки.

На абонементе обслуживания читателей библиотеки записываются:

  • Студенты университета разных образовательно-квалификационных уровней и форм обучения: бакалавры, специалисты, магистры;
  • Педагогические, научные и другие работники академии;
  • Аспиранты академии;
  • Представители других учреждений и организаций (посторонние читатели).

Записываясь в библиотеку, читатель должен ознакомиться с правилами пользования библиотекой и подтвердить обязательство об их выполнении своей подписью на читательском формуляре.

Документом, который дает право студентам пользоваться фондами библиотеки – студенческий билет (зачетная книжка).

Абитуриентам право пользования библиотекой предоставляется на основании экзаменационных листов.

Примечание: если работник увольняется с работы, но продолжает обучение в академии, он должен переоформить читательские документы на абонементе выдачи литературы.

Читательский и книжный формуляры, читательское требование являются документами, удостоверяющими дату и факт выдачи читателю или принятие от него нот, книг, других документов. Пользователи обязаны расписаться на читательских, книжных формулярах или читательских требованиях за каждый полученный экземпляр.

4. Выдача литературы домой

Правом получать литературу (ноты и книги) домой пользуются читатели, которые не имеют читательской задолженности на абонементе обслуживания библиотеки.

Количество и сроки выдачи литературы домой:

а) профессорско-преподавательский состав, научные работники – до 20 экз. на срок до 10 месяцев;

б) другие категории читателей – до 15 экз. на семестр или учебный год.

Примечание 1. Особенно ценны ноты, книги, которые есть в 2-х и более экземплярах, могут выдаваться домой под денежный залог, либо под залог документа, удостоверяющего личность, которая осуществляет только заведующая библиотекой лично.

Примечание 2: Энциклопедии и другие справочные издания, редкие нотные издания и книги, редкие экземпляры научных изданий (кроме зарубежных), книги из подсобных фондов, журналы и газеты, выдаются только для работы в читальном зале.

Выдача неопубликованных материалов (диссертационных, магистерских и дипломных работ) осуществляется в установленном порядке.

5. Обязанности пользователей библиотеки

Пользователи библиотеки обязаны:

  • Соблюдать Правила пользования библиотекой;
  • Своевременно возвращать полученные в библиотеке ноты, книги, другие документы, не выносить их без соответствующего оформления из помещения библиотеки;
  • Не вырывать и не загибать страницы, не делать на них пометки;
  • Не вынимать карточки из каталогов и картотек;
  • Корректно относиться к другим читателям и библиотечным работникам.

Пользователи должны ежегодно (с 1-го июня) перерегистрироваться в установленном порядке, предъявив всю литературу, которая за ними числится.

Студенты на время летних каникул обязаны вернуть все полученные ими ноты, книги и другие документы или продлить срок пользования ими.


6. Ответственность пользователей библиотеки

Пользователи, причинившие ущерб библиотечному фонду, несут ответственность согласно действующему законодательству Украины.

В случае утраты (повреждения) или хищения нот, книг, других документов, читатели обязаны в кратчайшие сроки ликвидировать свою задолженность путем представления в библиотеку:

а) идентичного издания (название, выходные данные, цена совпадают);

б) идентичных изданий на замену изданий, которые есть в 1-2 экземплярах и пользуются читательским спросом, а также отдельных томов многотомного издания или одного из номеров комплекта журналов;

в) более нового переиздания на замену изданий, имеющихся в библиотеке в ограниченном количестве и пользующиеся повышенным спросом;

г) издание, признанное библиотекой равноценным и необходимым.

При невозможности равноценной замены утраченной читателями литературы, библиотеке предоставляется право за утерянную читателями литературу взымать ее 100-кратную стоимость (для литературы до 1991 г. издания) и 30-кратную стоимость (для литературы после 1991 г. издания) с последующим учетом индексации.

Об индексационных изменениях пользователям ежеквартально предоставляется дополнительная информация.

Первоначальная стоимость утраченных, испорченных нот, книг, других документов определяется с помощью учетных документов библиотеки. На ее основе рассчитывается сумма возмещения, на которую пользователь должен приобрести для библиотеки необходимую литературу.

До момента полного расчета с библиотекой читатели-должники лишаются права пользования библиотекой.

В случае нарушения Правил пользования библиотекой читатели могут быть лишены права пользоваться библиотекой на некоторое время.

В отдельных случаях (например, кража нот, книг) нарушители Правил исключаются из читательского состава библиотеки.

Выбывая из академии (библиотеки), пользователи обязаны вернуть всю литературу, которая за ними числится.

По окончании академии, пользователи возвращают всю литературу, которая за ними числится, и подписывают обходной лист.