Поисковые системы

Найти интересующую Вас информацию в сети Internet на сегодняшний день не составляет труда. Вам всего лишь необходимо воспользоваться поисковой системой. Большинство поисковых систем ищут информацию на сайтах Всемирной паутины, но существуют также системы, способные искать файлы на FTP-серверах, в каталогах магазинов и др. Наиболее популярными поисковыми системами на сегодняшний день являются:

www.google.com.ua


Компания Google основана в 1998 году Лари Пейджем (Lawrence „Larry“ Page) и Сергеем Брином (Sergey Brin). Она занимается разработкой и поддрежкой не только всемирно известной поисковой системы, но и другими не менее интересными и полезными интернет-сервисами (Gmail, Google+, AdWords, Google Maps и пр.)


www.yandex.ua


Яндекс – крупнейшая российская компания, специализирующаяся на разработке и усовершенствовании алгоритмов морфологического поиска информации в сети Internet. Занимает лидирующее место по количеству поисковых запросов в русскоязычном сегменте Сети.


www.bing.com


Поисковая система «Bing!» была представлена в 2009 году. До этого она называлась MSN Search (1998-2006 г.г.), Windows Live Search (2006-2007г.г.), Live Search (2007-2009г.г.).


www.yahoo.com


Американская поисковая система, была разработана студентами магистратуры Стэндфорского университета Дэвидом Файло (David Filo) и Джерри Янгом (Jerry Yang). До 2004 года использовала алгоритмы поисковой системы Google.


meta.ua


«Мета» - украинский поисковый портал. Использует поисковую систему собственной разработки с украинским, русским и английским языками поиска. Зона поиска – украинские сайты и сайты с информацией касающейся Украины.