все концерты

Новости, события

Одесская национальная музыкальная академия :: Новости :: Пресс-релиз

Пресс-релиз проведения фестиваля академического пения, посвященного 105-летию со дня рождения профессора, Народной артистки Украины О. Н. Благовидовой.

В 2011 году исполняется 105 лет со дня рождения знаменитого украинского педагога, певицы, профессора, Народной артистки Украины, основательницы кафедры сольного пения Одесской государственной музыкальной академии Ольги Николаевны Благовидовой.

По случаю этих дат на протяжении октября и ноября состоится фестиваль памяти О. Н. Благовидовой. В фестивале примут участие выпускники и воспитанники О. Н. Благовидовой Народные и Заслуженные артисты Украины, России и Беларуси.

Торжественное празднование начнется 8 ноября в 14:30 открытием фестиваля в большом зале ОГМА имени А. В. Неждановой. Состоится концерт солиста Санкт-Петербургского театра оперы и балета имени М. Мусоргского Николая Островского. Также в 15:30 продолжение фестиваля – запланирован концерт воспитанников кафедры сольного пения, учащихся-выпускников О. Н. Благовидовой – Заслуженной артистки Украины, профессора Алисы Джамагорцян, Заслуженной артистки Украины, профессора Валентины Олейниковой, Заслуженной артистки Украины, профессора Таисии Мороз, Заслуженных артистов Украина, и.о. профессора, солистов Одесской Национальной оперы и балета Татьяны Захарчук, Наталии Ютеш и Лауреатов международных конкурсовАлены Кистеневой, Владислава Горая, Инги Мартыновой, Алины Перетятько, Надежды Сичук, Анастасия Щербатой, Анастасии Санниковой, Елены Вишневской, Светланы Кочинас.

9 ноября планируется выезд и возложение цветов к месту захоронения О. Н. Благовидовой (2-е Христианское кладбище).

В 12 часов состоится Научно-практическая конференция «Одесская Вокальная школа, традиции, развитие и новации», где выступят Заслуженная артистка Украины, профессор Алиса Джамагорцян, Заслуженная артистка Украины, профессор Валентина Олейникова, Заслуженная артистка Украины, профессор Людмила Иванова, Заслуженная артистка Украины, и.о. профессора Марийка Галий-Муравская. И будут проведены мастер-классы с участием Народного артиста Украины Ивана Пономаренко, Заслуженной артистки России Людмилы Шемчук, Народного артиста России и Беларуси, профессора Александра Дедика.

9, 10, 11 ноября состоятся спектакли в Одесском Национальном театре оперы и балета с участием Заслуженной артистки России Людмилы Шемчук, Народного артиста России и Беларуси, профессора Александра Дедика и Народного артиста Украины Ивана Пономаренко.

13 ноября в 18 часов в Филармонии планируется торжественное закрытие фестиваля – Гала-концерт «Звезды мировой оперной сцены». На этом мероприятии примут участие Народные артисты Украины Иван Пономаренко и Анатолий Бойко, народный артист России и Беларуси Олексанр Дедик, Заслуженная артистка России Людмила Шемчук под сопровождением Камерного оркестра Одесской филармонии (дирижер – заслуженный артист Украины Игорь Шаврук).

Традиции вокального искусства, основанные Ольгой Николаевной Благовидовой, продолжают ее ученики и последователи:

• Народная артистка СССР, солистка Большого театра, профессор Московской консерватории Бэлла Руденко
  • Народная артистка Украины, профессор Киевской Национальной академии Зоя Христич
  • народный артист СССР, солист Большого театра, лауреат Международных конкурсов Александр Ворошило
  • народный артист Украины, профессор ОГМА, академик, лауреат 1-й премии конкурса имени П. И. Чайковского, солист Одесской оперы и балета Николай Огренич
  • народный артист Украины, лауреат 1-й премии конкурса имени П. И. Чайковского, солист Национальной оперы имени Т. Г. Шевченко Иван Пономаренко
  • народный артист Украины, лауреат конкурса имени П. И. Чайковского, солист Одесской Национальной оперы и балета Анатолий Бойко
  • Солистка Венской и Донецкой оперы, лауреат 1-й премии конкурса имени П. И. Чайковского, Заслуженная артистка России Людмила Шемчук
  • Заслуженная артистка Украины, профессор Алиса Джамагорцян
  • Заслуженная артистка Украины, профессор Валентина Олейникова
  • Заслуженная артистка Украины, профессор Таисия Мороз
  • заслуженный деятель искусств Украины, профессор Людмила Цуркан

Организационный комитет фестиваля, посвященного 105-летию со дня рождения профессора, Народной артистки Украины О. Н. Благовидовой – Поливанова Г. А., Иванова Л. И., Джамагорцян А. В., Стаховская Е. В., Олейникова В. В., Кравченко А. В., Склифасовская Л.