все концерты

Поздравления

Одесская национальная музыкальная академия :: Новости :: Поздравляем с юбилеем заочное отделение и профессора Гойхман Людмилу Наумовну

Заочное отделение Одесской национальной музыкальной академии имени А. В. Неждановой существует 60 лет. В приказе по ОДК от 29 июля 1959г о результатах приемных экзаменов впервые представлены списки поступающих на заочное отделение.

Открытие заочного отделения в творческом вузе - явление достаточно специфическое. В первую очередь это было вызвано необходимостью обеспечить музыкальные учебные заведения (ДМШ и музыкальные училища) и творческие коллективы (хоры, оркестры) специалистами высокой квалификации, сохранив при этом на местах педагогические кадры и артистов.

60 лет существует заочное отделение в нашем образовательном учреждении. В отдельные периоды контингент его очень рос и насчитывал более 200 студентов (иногда доходило до 240), и тогда заочное отделение назывался факультетом заочного обучения. Из всех учебных вопросов 7 кафедр заочного отделения распределялись по трем факультетам  вуза и находились в ведении трех деканов. Позже контингент заочного факультета уменьшился, и тогда было сформировано заочное отделение под руководством одного декана - Гойхман Людмилы Наумовны, должность которого она занимала 30 лет.

На заочном отделении всегда работали и сейчас работают высококвалифицированные преподаватели и ученые: академики, доктора и кандидаты наук, профессора, доценты, яркие музыканты-исполнители, которые обеспечивают высокий профессиональный уровень подготовки музыкантов-специалистов. Годами обучения студенты-заочники демонстрируют свой профессиональный рост, свою методическую оснащенность, что необходимо им в их практической деятельности.
За годы существования заочного отделения его закончили около 2300 студентов.
Поражает активная творческая деятельность выпускников заочного отделения во многих сферах музыкальной культуры. Среди них есть концертные исполнители, кандидаты наук, руководители известных хоровых коллективов, лауреаты и дипломанты различных конкурсов и фестивалей, заслуженные артисты, заслуженные деятели искусств и другие.

Мы от всей души гордимся нашими воспитанниками, которые плодотворно работают в Украине и за ее пределами, сохраняя и творчески развивая лучшие исполнительские традиции Одесской музыкальной академии.

От имени Ученого совета и всего коллектива академии хотелось бы выразить искреннюю благодарность Людмиле Наумовне за честную, преданную работу, требовательность и профессионализм, любовь к своему делу и верное служение искусству на  заочном факультете.