пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
01
02
03
04
05
06
07
08
09
10
12
13
14
16
17
18
21
22
23
24
25
27
28
29
30

Концертная афиша

все концерты

СМИ про нас

СМИ про нас. Баян сгармонирует нам инь и янь

  В Одессе пенсионеры Приморского района, получающие социально-педагогическую услугу «Университет третьего возраста», посетили концерт Алексея Мурзы, магистранта первого года обучения, студента кафедры народных инструментов Одесской национальной музыкальной академии имени А.В. Неждановой, лауреата всеукраинских и международных конкурсов, класса народного артиста Украины, профессора Владимира Мурзы.

  Концерт посвящен 70-летию кафедры народных инструментов ОНМА им. А.В. Неждановой.

  В программе прозвучали произведения Иоганна Себастьяна Баха, Доменико Скарлатти, Милия Балакирева, Владислава Золотарёва, Вячеслава Семенова, Дражана Косорича, Владимира Рунчака, Юргена Ганцера.

  Слушатели насладились прекрасным исполнительским мастерством Алексея Мурзы, достойного продолжателя известной одесской династии. Алексей порадовал публику разнообразным репертуаром. Музыкант – артист, показавший, что на баяне, к которому у него врожденное трепетное отношение как инструменту, в современных условиях можно исполнять и классические произведения, например, И.С. Баха, и «новую классику» Дражана Косорича.

 

  Психотерапевтический эффект концерта Алексея Мурзы огромен. Одесская публика, не скупящаяся на аплодисменты, искренне благодарила артиста за прекрасный вечер, который не омрачил небольшой осенний дождь. Слушатели остались удовлетворены прекрасным концертом.

  Пенсионеры поделились впечатлениями:

"Ольга Кривобокова: Мы пришли на концерт вместе с внуком. Одновременно решили, что баян – это маленький орган, помещающийся на коленях и имеющий огромные возможности."

"Зинаида Суняева: Мы обратили внимание, как артист переключается с одного музыкального произведения на другое, какой он эмоциональный и благодарный зрителю. Люди, не знающие музыкальной грамоты, слушают душой и сердцем и подзаряжаются, не задумываясь о существующем обмене энергией исполнителя и зрителя – просто радуются жизни."

"Валентина Богач: Секрет одесской династии Мурза – в колоссальном труде, любви к искусству."

Мария ФЕТИСОВА

  

Перейти на сайт со статьей