Министерство образования и науки Украины
 
Вступительная кампания 2021
 
Подраздел сайта 048 посвященный консерватории
 
Министерство культуры, молодежи и спорта Украины
 
Сервис проверки текстов на признаки плагиата UNICHECK

Бородавкин С. А. Эволюция оперного оркестра в XVII-XVIII веках: от Я. Пери до В. А. Моцарта

Одесская национальная музыкальная академия :: Издания :: Бородавкин С. А. Эволюция оперного оркестра в XVII-XVIII веках: от Я. Пери до В. А. Моцарта

Автор: С.А.Бородавкин 

Резензенты: В.Т.Посвалюк , А.В.Сокол

Издательство: Одесса, 2011

Тираж: 300 экз.

К-во cтраниц: 540

ISBN: 978-966-389-338-9

Самобытность авторского замысла данной монографии заключается в том, что впервые в музыковедении оперный оркестр выступает как объект исследования, а его роль во взаимодействии с остальными коспонентами оперного спектакля становится центральной проблемой. С этих позиций автор исследует процесс развития оперного оркестра на протяжении первых двух столетийсуществования оперного жанра. Автор не ставит перед собой задачи охвата истории развития оперного оркестра во всех странах Европы, останавливаясь на наиболее существенных и значительных этапах. Прежде всего анализируется творчество композиторов, , являющихся в той или иной степени новаторами вобласти оперной оркестровки и оказывающих воздействие на дальгейшую эфолюцию оперного оркестра. На этом основании автор выстраивает единую линию развития оперного оркестра на протяжении иссто рассматриваемого периода. В результате проведенного исследования автор создает свою концепцию роли оркестра на протяжении развития оперного жанра в первые два столетия его существования: значение оркестра неуклонно возрастало, достигая своего апогея в творчестве В. А. Моцарта, хотя этот процесс не является поступательным. В творчестве ряда композиторов данного периода и в их отдельных произведениях оперный оркестр является равноправным компонентом оперной партитуры наряду с её вокально-хоровой частью.

Монография адресована композиторам, музыковедам, дирижёрам, оркестрантам и всем, кто интересуется проблемами оперного искусства.