Министерство образования и науки Украины
 
Вступительная кампания 2021
 
Подраздел сайта 048 посвященный консерватории
 
Министерство культуры, молодежи и спорта Украины
 
Сервис проверки текстов на признаки плагиата UNICHECK

I.Bondar. Basic theoretical grounds of special subject: choir conducting. Workbook for foreign students. - Odesa, 2018. 88 p.

Одесская национальная музыкальная академия :: Издания :: I.Bondar. Basic theoretical grounds of special subject: choir conducting. Workbook for foreign students. - Odesa, 2018. 88 p.

Рецензенти: А.П. Серебри, Т.В. Осадчая

Издательство: Одесса, 2018

Тираж: 100 экз.

К-во cтраниц: 88

Пособие предназначено для студентов-иностранцев хоровых отделений музыкальных вузов. В данной работе представлена краткая информация по музыкальной терминологии и ремаркам, теории дирижирования, истории стилей, жанров, а также освещены некоторые вопросы хороведения, знание которых является базовой необходимостью для студента-хормейстера. Данная работа имеет характер справочного пособия и представляет собой краткий курс введения в специальность (дирижирование). Многоязычие издания объясняется  его направленностью на целевую аудиторию – студентов-иностранцев.

Весь материал расположен  по курсам в соответствии с учебной программой и рассчитан на 5-летний срок обучения. В каждый курс (год) включены следующие разделы:

- словарь терминов

- теория дирижирования

- справочник по хороведению

- краткая информация о музыкальных стилях, формах и хоровых жанрах.

Отдельно расположен словарь дополнительных терминов по специальности и основные латинские тексты (хоровых произведений) и их переводы. Данный материал  рассчитан, прежде всего, на самостоятельное освоение для достижения наибольшего взаимопонимания на занятиях.

Это пособие – объект для личного пользования, поэтому в конце каждого курса предусмотрены чистые страницы для внесения дополнительного материала, необходимого и интересного лично для каждого.