История библиотеки

Библиотека Одесской государственной музыкальной академии имени А. В. Неждановой берет свое начало с момента основания консерватории. Но, ее основы были заложены музыкальными классами, музыкальным училищем, отделением ИРМО. Важно отметить, что фонд библиотеки пополнялся за счет даров выдающихся музыкальных деятелей, среди которых – К.Ф. Данькевич, К. К. Пигров, О.Н. Благовидова и другие.

Непоправимые потери понес фонд библиотеки в годы Великой Отечественной войны. Большая часть его была разграблена и вывезена из города. Новая жизнь библиотеки начинается с 1944 года на основе той части фонда, которую удалось сохранить под крышей школы имени профессора П. С. Столярского благодаря усилиям преподавателей консерватории и ректора М. Чернятинского.

В послевоенные годы фонд библиотеки восстанавливали постепенно благодаря усилиям библиотекарям во главе с К. Корсунь. Они находили музыкальные источники в частных коллекциях, букинистических магазинах Москвы, Ленинграда и других крупных городах страны.

На сегодня фонд библиотеки ОГМА имени А. В. Неждановой представлен уникальными нотными и книжными изданиями.

Общее количество фонда составляет более 140 тыс. единиц. Две третьих фонда составляют нотные издания и одну треть книжные. В фондах библиотеки представлены клавиры К. Гольдмарка и Э. Гумпердинка, прекрасные издания о тенденциях академического искусства конца XIX века. Особый интерес представляют издания 1910-1920 гг., включающие множественные образцы музыки импрессионистов, символистов, экспрессионистов и футуристов. Бережно сохраняются издания отечественной и зарубежной музыкальной классики, издания с автографами и дарственными надписями таких выдающихся музыкантов, как: П. Чайковский, К. Данькевич, Г. Свиридов, Р. Глиэр, С. Орфеев, Л. Дичко, Ю. Мейтус, И. Шамо, М. Скорик и др.

Комплектование фондов осуществляется на основе планов учебного процесса ОГМА и требований кафедр.

Библиотекой Одесской музыкальной академии заведует Светлана Петровна Бачинская, чей профессиональный опыт помогает работникам библиотеки выполнять свои обязанности на высоком уровне.

На высоком профессиональном уровне обслуживают читателей и предоставляют различные информационные услуги библиотекари с многолетним профессиональным стажем, а именно: О. В. Ковальчук, Н. И. Картузова, О. И. Сидорук, О. Л. Кирейко.

Сотрудники библиотеки выполняют многочисленные функции библиотечного дела – комплектование, шифровка и обработка музыкальной литературы по ББК вузов и научных библиотек, детальная роспись литературы и соответствующая каталогизация, предоставление читателям справок и консультаций, библиографическое обслуживание преподавателей, аспирантов и студентов. Ведущая роль в выполнении этой работы принадлежит старейшим сотрудникам библиотеки В. Смирновой, Т. В. Леоновой и др.

Будучи крупнейшим хранителем музыкально-культурного наследия Юга Украины, библиотека обеспечивает учебный процесс академии при подготовке специалистов как Украины, так и стран ближнего и дальнего зарубежья.