все концерты

Конференции

Отчет об онлайн-встрече! Всеукраинская молодежная научно-творческая конференция "Дни науки"

24-25 апреля по инициативе Научной части, кафедры истории музыки и музыкальной этнографии, СНТО ОНМА имени А.В.Неждановой успешно прошла ежегодная Всеукраинская молодежная научно-творческая конференция "Дни науки", что собрала в течение этих двух дней на интернет-платформе ZOOM более 120 участников из разных городов Украины и зарубежья. Студенты, аспиранты и преподаватели ведущих учреждений музыкального образования, в частности с ОНМА им. Неждановой, НМАУ ім. П.И. Чайковского, ХНУМ ім. И. Котляревского, Криворожского государственного педагогического университета, Хмельницкого музыкального колледжа имени.И. Зарембы, Уманского государственного педагогического университета им. П.Тычины, ЛНМА ім. В.Лысенко и других, прослушали и обсудили около 60 докладов на различные темы, охватывающие широкий круг актуальных вопросов современного музыкознания, музыкальной культурологии, теории музыкального исполнительства.

Значительное место в информационном поле конференции заняла репрезентация творчества Кшиштофа Пендерецкого и связанных с выдающимся мастером новых тенденций композиторской поэтики. Настоящей кульминацией конференции стал Круглый стол, что позволило не только выявить общие результаты двухдневного обмена научно-творческими мыслями, но и определить новые потребности современной студенческой молодежи относительно существования гуманитарной науки и музыкального образования Украины. Хочется искренне поблагодарить всех участников конференции за создание совместными усилиями по-дружески теплой атмосферы общения и искреннее выражение прогностических мнений относительно перспектив развития украинского музыковедения.