концерта

посвященного празднованию 75-летия со дня основания и
100-летию Одесской Национальной музыкальной академии
имени А.В. Неждановой и Одесской композиторской школы

Одесская организация Национального союза композиторов Украины празднует в этом году важную дату – свой 75-летний юбилей.

В период со 2 по 8 декабря пройдут фестивальные концерты, приуроченные к этой знаменательной дате, которые дадут возможность познакомиться с обширной и разнообразной творческой палитрой, представленной сочинениями одесских композиторов, а также с исполнительским мастерством одесских музыкальных коллективов и солистов. В течении недели будет звучать музыка композиторов – представителей одесской композиторской школы разных периодов и поколений, тех, кто стоял у истоков – Константина Данькевича, Серафима Орфеева, Татьяны Сидоренко-Малюковой, композиторов старшего поколения – Александра Красотова, Виктора Власова, Александра Сокола, Яна Фрейдлина и среднего – Кармеллы Цепколенко, Юлии Гомельской, Алены Томленовой, Сергея Шустова, Ивана Голубова, Олега Полевого.

Исторически Одесская организация НСКУ всегда была тесным образом связана с Одесской государственной консерваторией – ныне Одесской Национальной музыкальной академией имени А. В. Неждановой. Такому взаимодействию и сегодня всячески способствует ее ректор – профессор, академик Александр Сокол, одновременно являющийся и председателем Одесской организации. Именно по его инициативе к участию в фестивале привлечены основные исполнительские коллективы этого прославленного вуза.

Откроет фестиваль 2 декабря в 16.00 филармонический концерт, посвященный хоровой музыке одесских композиторов, которую представят два коллектива музыкальной академии: детский хор «Solo musica» школы педагогической педпрактики (худ. руководитель Е.Бондарь) и студенческий хор (дирижеры Г.Шпак и В.Регрут). В программе – хоровая музыка А.Сокола, И.Голубова, М.Степаненко, Ю.Гомельской, А.Томленовой, С.Шустова, О.Полевого.

Духовой оркестр академии (худ. руководитель В.Лясота) исполнит сочинения А.Сокола, В.Власова, Ю.Гомельской, О.Полевого в концерте, который состоится 5 декабря в 14.00 в Большом зале академии.

В Одесской филармонии 7 декабря в 19.00 Национальный одесский филармонический оркестр (худ. руководитель Х.Эрл) и маэстро Игорь Шаврук представят симфоническое творчество одесских композиторов. В программе – инструментальные концерты К.Цепколенко, Ю.Гомельской и А.Томленовой. Кульминационной точкой этого концерта станет исполнение сочинения одного из основателей современной южно-украинской – одесской композиторской школы – Александра Красотова.

Заключительный концерт фестиваля, который состоится 8 декабря в 17.00 в филармонии, будет состоять из сочинений, написанных для оркестра народных инструментов. Прозвучит музыка К.Данькевича, С.Орфеева, Т.Сидоренко-Малюковой, В.Власова, А.Красотова, А.Сокола и О.Полевого в исполнении оркестра народных инструментов Одесской Национальной музыкальной академии им. А.В.Неждановой (худ. руководитель А.Олейник).

В дополнение к фестивальным акциям пройдут концерты студентов композиторских классов академии: 12 декабря в 17.00 – концерт класса Ю.Гомельской, 14 декабря в 17.00 – концерт класса К.Цепколенко. Музыка молодых будет представлена силами студентов инструментальных отделов академии.

Еще одним – последним пост-фестивальным событием станет концерт камерной музыки, организованный кафедрой камерного ансамбля ОНМА. В нем прозвучит инструментальная музыка А.Красотова, Я.Фрейдлина, К.Цепколенко, Ю.Гомельской, А.Томленовой и др. Концерт состоится в Большом зале академии 15 декабря в 18.00.

В рамках фестиваля в Одесской национальной музыкальной академии имени А.В. Неждановой пройдут 2 конференции: Международная научно-творческая конференция «Одесская композиторская школа в мировой музыкальной культуре» и Всеукраинская молодежная научно-творческая конференция  «Композиторская школа и мировой музыкальный процесс», основные темы которых будут посвящены истории Одесской организации НСКУ, одесской композиторской школе, ее прошлому и настоящему.

Юлия Гомельская