Одесская национальная музыкальная академия :: Кафедра оперной подготовки :: Жадушкина Галина Владимировна
Жадушкина Галина Владимировна
  • и.о. доцента
  • режиссер
  • заслуженная артистка Украины

Биография:

Жадушкина Галина Владимировна родилась в г. Смоленске, в семье военнослужащего.

В 1964 году, после окончания 9 класса, поступила в Одесское государственное художественно-техническое училище на отделение оперетты (курс народного артиста Украины М. А. Ошеровского). В 1968 году окончила училище и была принята в Одесский театр музыкальной комедии на должность солистки театра. В 1968 году поступила в Одесскую государственную консерваторию имени А. В. Неждановой, которую окончила в 1976 году.

В 1981 году Галине Владимировне присвоено звание «Заслуженная артистка Украины». В 1993 году уволилась из театра в связи с уходом на пенсию и возглавила театр «Комедиум», организованный при СТД г. Одессы в качестве художественного руководителя и главного режиссера.

В 1997 году, по приглашению русскоговорящей диаспоры, была принята на работу в США в качестве художественного руководителя русскоязычного театра в г. Лос-Анжелесе, Калифорния. В 1999 году вернулась в Украину.

В 2001 году была приглашена на работу в Одесский оперный театр на должность режиссера-постановщика. В этом же году – преподаватель ОГМА имени А. В. Неждановой в оперной студии (ныне – Одесская национальная музыкальная академия имени А. В. Неждановой).

За время работы ею были поставлены оперные и оперетточные отрывки и спектакли:

И. Кальман «Марица», Ф. Легар «Граф Люксембург», Ж. Оффенбах «Ключ на мостовой», «Званый вечер с итальянцами», А. Сальери «Сначала музыка, потом слова» (первая постановка), В.А. Моцарт «Директор театра», Дж. Пуччини «Тоска», Н. Римский-Корсаков «Царская невеста», П. Чайковский «Евгений Онегин», Бизе «Кармен», Ш. Гуно «Фауст», И. Штраус «Летучая мышь», А. Дмитриев «Русский секрет», И. Дунаевский «Белая акация», С. Джонс «Гейша», В.А. Моцарт «Волшебная флейта», Ф. Легар «Веселая вдова», оперы Г. Доницетти «Любовный напиток», «Колокольчик», опера Власова на либретто Р. Розенберг по мотивам рассказа Куприна «Гранатовый браслет» (первая постановка) и другие.

Галина Владимировна является членом жюри при СТД г. Одессы по присуждению премии имени Л. И. Буговой и И. И. Твердохлиба.

Награждена Почетным знаком губернатора «За достижения в развитии отечественного искусства и многогранную деятельность в сфере национальной духовной культуры» (2005).