Одесская национальная музыкальная академия :: Кафедра концертмейстерства :: Могилевская Ирина Михайловна
Могилевская Ирина Михайловна
  • кандидат  педагогических наук
  • и.о. профессора
  • доцент
  • заведующая кафедрой  концертмейстерства
  • председатель профсоюзного комитета Одесской государственной музыкальной академии имени А. В. Неждановой
  • член Ученого совета

Биография:

Могилевская Ирина Михайловна окончила Одесскую государственную консерваторию имени А. В. Неждановой (ныне – Одесская национальная музыкальная академия имени А. В. Неждановой) в 1981 году по классу доцента А. М. Гончарова, концертмейстерский класс – профессора А. Д. Иноземцева.

С 1983 по 1986 год проходила обучение в ассисентуре-стажировке ГМПИ имени Гнесиных (Москва) по специальности «концертмейстерская подготовка» в классе профессора Г. С. Домбаева.

С 1987 года по настоящее время – заведующая кафедрой концертмейстерства.

В 1993 году присвоено ученое звание доцента.

В 1994 году защитила кандидатскую диссертацию на тему «Реализация принципа целостности в процессе совершенствования профессиональной подготовки учителя музыки» (13.00.01 – теория и история педагогики), научный руководитель доктор педагогических наук, профессор Р. И. Хмелюк.

1980-е – 1990-е годы выступала в качестве концертмейстера  с солистами Одесского театра оперы и балета: заслуженным артистом Украины П. Ермоленко и народной артисткой Украины В. Васильевой. Были представлены программы: «Русский старинный романс», «Дуэты и арии из классических опер» и другие. Также  в составе творческой группы выступала в городе Йокогама (Япония).

В 1989 году принимала участие в работе Первого семинара-практикума концертмейстеров Украины в городе Донецке с докладом на тему «Новые модели организации учебного процесса в классе концертмейстерства».

С 2003 года читает специальный курс «Методика  преподавания камерного ансамбля и концертмейстерства», который был ею разработан и введен в учебный процесс совместно с кафедрой камерных ансамблей.

С 2003 по 2009 год являлась постоянным членом жюри Международного конкурса-фестиваля «Искусство XXI века» в г. Ворзель (номинация «Искусство аккомпанемента»). В 2009 году являлась членом жюри Международного конкурса, проходившего в г. Лониго (Италия).

 Могилевская И. М. является также членом жюри Южноукраинского открытого фестиваля-конкурса студентов-пианистов памяти профессора, заслуженной артистки Украины Л. Н. Гинзбург в номинации «концертмейстерское мастерство» (2008, 2012).

Могилевская И. М. выступает с открытыми уроками на методических конференциях учебных заведений искусств I-II уровней аккредитации, проводит методические консультации  в специализированной  музыкальной школе-интернате имени профессора П. С. Столярского.