Одесская национальная музыкальная академия :: Кафедра концертмейстерства :: Волина-Данилова Рената Викторовна
Волина-Данилова Рената Викторовна
  • приват-доцент
  • старший преподаватель
  • лауреат Республиканского конкурса

Биография:

Волина-Данилова Рената Викторовна родилась 16 июля 1939 года в семье музыкантов. Ее бабушка, В. В. Стравинская, окончила Петербургскую консерваторию по классу фортепиано профессора Анны Николаевны Есиповой, отец – В. В. Волин-Данилов окончил Ленинградскую консерваторию по классу фортепиано и композиции.

В 1945-1957 годах  Волина-Данилова Рената Викторовна училась в Одесской специализированной музыкальной школе-интернате  имени П. С. Столярского в классе  профессора Н. В. Чегодаевой (ученицы А. Скрябина). В 1957 году поступила в Одесскую консерваторию в класс профессора Гинзбург Л. Н., которую окончила в 1962 году. Начиная с 1959 года (будучи студенткой 3 курса) работала концертмейстером  на оркестровом факультете в классах профессора Б. Мордковича, профессора А. А. Станко, профессора К. Э. Мюльберга, профессора В. П. Повзуна, в оперной студии под руководством Н. Д. Покровского.

Принимала участие в Республиканских и Всесоюзных конкурсах в качестве концертмейстера, имеет дипломы.

С 1960 по 1965 год работала в концертно-абонементном отделе Одесской областной филармонии. Играла  с оркестром под руководством А. Пресича и М. Корсавина (концерты для фортепиано с оркестром  А. Глазунова, Э. Грига, Г. Галынина, П. Чайковского).

С 1967 по 1990 год участвовала в концертах с заслуженным артистом Украины В. Нещеретным и заслуженным артистом Украины В. Томащуком.

С 1967 года и по настоящее время работает на кафедре концертмейстерства.