Ректор

Одесская национальная музыкальная академия :: Руководство :: Олейник Александр Леонидович
Олейник Александр Леонидович
  • кандидат искусствоведения
  • профессор
  • народный артист Украины
  • Ректор Одесской национальной музыкальной академии имени А.В.Неждановой
  • голова Ученого совета

Олейник Александр Леонидович родился 25 декабря 1959 года. В 1987 году окончил Одесскую государственную консерваторию имени А. В. Неждановой (класс профессора, заслуженного деятеля искусств Украины Д.П.Орловои). После получения диплома работал руководителем ансамбля народных инструментов «Мозаика» Одесской областной филармонии. С 1991 года занимал должности преподавателя, старшего преподавателя, доцента и профессора кафедры народных инструментов Одесской национальной музыкальной академии имени А.В. Неждановой.


С 2002 года декан по работе с иностранными студентами, с 2003 г.. По 2018 гг. Работал в должности проректора по учебной работе ОНМА им. А.В. Неждановой. В 2016 защитил кандидатскую диссертацию и получил научную степень кандидата искусствоведения. В октябре 2018 был избран на должность ректора Академии. В 2019 ему было присвоено почетное звание Народного артиста Украины.
Как музыкант и композитор А. Л. Олейник создал более 170 переложений, транскрипций и инструментовок для домры, оркестра и ансамбля народных инструментов. Особый интерес представляют его собственные произведения для домры-соло: «Перезвони», «Песня», «Танец», «Эскиз», «Мерцающий звук», «Этюд-скерцо», в которых автором представлены новаторские инструментальные приемы игры и новые художественные возможности инструмента. Является первым исполнителем многих произведений одесских композиторов для домры.


Он ведет активную концертную деятельность, выступает с гастролями во многих городах Украины, Австрии, Германии, Финляндии, Польши, России, Болгарии и т.д. в качестве солиста, дирижера оркестра народных инструментов. Особенно успешно проходили его многочисленные выступления со всемирно известным австрийским певцом Борисом Рубашкин (около 250 концертов в качестве руководителя ансамбля народных инструментов).


А. Л. Олейник активно занимается научной и научно-методической деятельностью, участвует во многих научно-практических конференциях, приглашается в качестве члена жюри на Международные конкурсы.