Проректор с научно-педагогической работы и информационно-инновационной деятельности

Одесская национальная музыкальная академия :: Руководство :: Хиль Елена Михайловна
Хиль Елена Михайловна
  • и.о. доцента
  • кандидат искусствоведения
  • член Ученого совета
  • проректор с научно-педагогической работы и информационно-инновационной деятельности

Хиль Елена Михайловна родилась в городе Тернополь 25 апреля 1986 года.

Училась в средней специализированной школе с углубленным изучением иностранных языков № 17 имени В. Выхруща города Тернополь.

В 2001 году поступила в Тернопольское государственное музыкальное училище имени С. А. Крушельницкой, а в 2005 году его закончила с отличием.

В 2005 году поступила в Одесскую государственную музыкальную академию имени А. В. Неждановой (ныне ОНМА имени А.В.Неждановой). В 2009 году получила диплом бакалавра с отличием; 2010 году – диплом магистра с отличием.

В 2013 году закончила ассистентуру-стажировку по классу фортепиано у кандидата искусствоведения, и.о. профессора Муляра П.М. в Одесской национальной музыкальной академии имени А. В. Неждановой.

С 2007 года работает в Одесской национальной музыкальной академии – сначала в должности лаборанта кафедры специального фортепиано, впоследствии концертмейстером кафедры духовых и ударных инструментов. В настоящее время – преподаватель кафедры специального фортепиано и кафедры общего и специализированного фортепиано.

С 2009 по 2013 гг. работала концертмейстером в Одесской средней специальной школе имени П. С. Столярского.

С 2015 по 2017 гг. была ответственным секретарем приемной комиссии ОНМА имени А. В. Неждановой.
Лауреат международного конкурса, дипломант конкурса памяти Л. Н. Гинзбург.

Во время учебы в Одесской музыкальной академии была стипендиатом Верховной Рады Украины.

В 2010 году защитила магистерскую работу.

Участвует во многих международных научно-практических конференциях.

Является автором ряда статей в профессиональных изданиях Украины и зарубежья.

В 2015 году защитила диссертацию на соискание ученой степени кандидата искусствоведения на тему «Тема детства-юношества как фактор жанровой типологии фортепианного концерта в отечественной инструментальной музыке ХХ века».

15 декабря 2015 получила степень кандидата искусствоведения.

Выступает с многочисленными концертами на сценах ОНМА имени А. В. Неждановой, Одесской областной филармонии (с оркестром духовых инструментов), а также на других концертных площадках города Одессы. Участвует в благотворительных проектах-концертах.

Член Совета молодых ученых при Министерстве культуры Украины.
Член научно-методической комиссии по разработке стандартов высшего образования при Министерстве образования и науки Украины.

Соавтор Положений по организации учебного процесса в ОНМА имени А. В. Неждановой.

С 2016 года назначена секретарем по организации оформления документов иностранных граждан подготовительного отделения.

Член Совета по вопросам культурно-художественного образования при Министерстве культуры Украины.

Член жюри международного конкурса «Musical South Palmira».

С 2017 года избрана по конкурсу на должность декана фортепиано-теоретического факультета ОНМА имени А.В.Неждановой.