Проректор по научной работе

Одесская национальная музыкальная академия :: Руководство :: Самойленко Александра Ивановна
Самойленко Александра Ивановна
  • доктор искусствоведения
  • профессор
  • проректор по научной работе
  • член Ученого совета
  • музыковед

Биография:

Самойленко Александра Ивановна родилась в Одессе. Среднее общее и музыкальное образование получила в Одесской средней специальной музыкальной школе-интернате имени П. С. Столярского (класс фортепиано), высшее – в Одесской государственной консерватории имени А. В. Неждановой (ныне – Одесская государственная музыкальная академия имени А. В. Неждановой) по специальности музыковедение.

В 1985 году окончила аспирантуру Московской государственной консерватории имени П. И. Чайковского по специальности «Музыкальная эстетика». В 1988 году защитила кандидатскую диссертацию на тему «Катарсис как эстетическая проблема» на заседании диссертационного совета в московском НИИ искусствознания и получила ученую степень кандидата философских наук.

В 2003 году защитила докторскую диссертацию на тему «Диалог как музыкально-культурологический феномен: методологические аспекты современного музыковедения» на заседании диссертационного совета по защите диссертаций на получение учной степени доктора наук в Национальной музыкальной академии имени П. И. Чайковского (Киев, Украина) и получила ученую степень доктора искусствоведения, впоследствии ученое звание профессора.

С 2002 года – проректор по научной работе ОГМА имени А. В. Неждановой.

С 2006 года – заведующая кафедрой истории музыки и музыкальной этнографии.