Духовой оркестр студентов Одесской национальной музыкальной академии имени А.В.Неждановой

Духовой оркестр студентов Одесской национальной музыкальной академии имени А.В.Неждановой

Духовой оркестр студентов Одесской национальной музыкальной академии имени А.В. Неждановой

Одной из прогрессивных черт духовой музыки было, есть и будет ее народность, демократизм. Навстречу ей распахиваются настежь окна и двери, вокруг садовых ротонд и ракушек, где играют духовые оркестры, всегда скапливается народ, на звуки духовой музыки на площадях и проспектах собираются множество людей. В волшебных звуках духового оркестра то радость, то печаль, то восторг, то торжество, то нежность.

Духовой студенческий оркестр работает при кафедре оркестровых духовых и ударных инструментов Одесской национальной музыкальной академии имени А.В. Неждановой. С 1998 года его художественным руководителем и главным дирижером является заслуженный артист Украины, лауреат I премии Всеармейского конкурса военных оркестров (1988, Москва), профессор Владимир Михайлович Лясота. Он является автором ряда статей по проблемам исполнения духовой музыки и искусства дирижирования, в том числе: "Военная основа духовой музыки: история и современность", "Об искусстве дирижирования", методическое пособие "Диалог дирижеров: учитель и ученик", учебное пособие для вузов искусств и культуры "Дидактика игры духового оркестра" и др. В. Лясота создал более 150 оркестровок, переложений, транскрипций для духового оркестра.

Духовой оркестр Одесской национальной музыкальной академии имени А. В. Неждановой относится к типу оркестров "симфонический духовой оркестр». Репертуар оркестра отличается разнообразием, доказательством чего стало проведение в 2001 году в залах Одесской областной филармонии, Окружного дома офицеров, Одесской музыкальной академии Первого Международного фестиваля духовой музыки "WindMusicFest". Таких фестивалей проведено пять.

Если раньше в репертуаре оркестра были произведения композиторов-классиков и современных авторов, в том числе:

  • Л. Берстайн. Фрагменты из цикла "Кандид",
  • Л. Бетховен. Увертюры "Кориолан", "Эгмонт", "Прометей",
  • К. Вебер. Концертино для кларнета,
  • К. Орф. Сюита из кантаты "Кармина Бурана",
  • Переложение концертов А. Вивальди,

то в программе фестиваля звучали Концерт для саксофона с оркестром А. Глазунова (солистка А. Смирнова), Военные марши А. Ельгара, Рапсодия в стиле блюз для фортепиано с духовым оркестром Д. Гершвина (солистка Д. Маркова) и другие. Впервые в Украине были исполнены Симфоническая поэма немецкого композитора Р. Рудина «Сон Онгуса» и Симфония американского композитора М. Гоулда. Также премьерным было исполнение Сюиты для оркестра ««Gartenmusik»» и «Эпизодов» для баяна с оркестром композитора П. Струка (солист - лауреат Международных конкурсов, заслуженный артист Украины, профессор Иван Дмитриевич Ергиев).

Программа 5-го Международного фестиваля духовой музыки "WindMusicFest-2012", который проходил в Одессе с 3-го по 5-е марта 2012 года, показала значительное расширение репертуара духового оркестра музыкальной академии, а именно:

  • ВИЛЛЕР Гервард. Симфоническая поэма «Просыпайся, прекрасный утренний рассвет»,
  • СОКОЛ Алексадр. СЮИТА из музыки к спектаклю «ЦЕЗАРЬ И КЛЕОПАТРА»,
  • АКИМОВ Дмитрий. КОНЦЕРТНЫЙ ВАЛЬС,
  • АКИМОВ Дмитрий. УВЕРТЮРА из БАЛЕТА «РОКСОЛАНА»,
  • ЧИЗАЛО Луиджи. Симфоническая картина «Путешествие по ТОКИО»,
  • РОД Альфред. ФАНТАЗИЯ на латинские темы,
  • ИВАНОВ Андрей. ФИЕСТА,
  • КУРНАУ Джемес. Концертино ДЛЯ УДАРНЫХ. II и III части. Солист Кристиан Ороско, студент ОНМА имени А.В. Неждановой (Эквадор),
  • МАРШНЕР Генрих. Увертюра к опере «НЕВЕСТА ОСТРОВОВ»,
  • ШВАРЦ Отто. Симфоническая поэма «БОЙ ДРАКОНОВ»,
  • КОНЕВЕЙ Мат. Музыкальная иллюстрация «Погоня»,
  • ВЛАК Кис. Симфоническая картина «ГОРА ЭВЕРЕСТ»,
  • ДУНАЕВСКИЙ Исаак. ВАЛЬС из к / ф «ЦИРК». Солистка Папиж Наталья (Одесса, Украина),
  • ОФФЕНБАХ Жак. УВЕРТЮРА к оперетте «ОРФЕЙ В АДУ»,
  • ШТРАУС Иоганн. ПОЛЬКА «ГРОМ И МОЛНИИ».

Начиная с конца марта месяца и до ноября каждую субботу и воскресенье с 16:0 до 17:30 духовой оркестр выступает с концертными программами для одесситов и гостей нашего города в Городском саду. Эти циклы концертов начались в сентябре 2003 года при поддержке группы компаний «Трансбункер». Спонсоры закупили для духового оркестра складные стулья, пюпитры, папки, файлы и выделяют средства на приобретение произведений для духового оркестра. За этот период дано около 800 концертов, на которых присутствуют не только одесситы, и отдыхающие всей Украины и бывшего Советского Союза, но и США, Великобритании, Швеции, Австралии, Индии, Китая, Израиля, Турции, Греции, Италии, Австрии, Германии, Польши и других стран. Об этом свидетельствуют записи в Книгах отзывов. Студенты получают возможность приобщаться к шедеврам духовой музыки, приобретают навыки коллективной игры, понимание многоголосного и разнотембрового звучания, развивают аналитическое мышление музыканта, воспитывают вкус, умение оперативно подчинять собственную игру драматургии звучания произведения. В оркестре проверяются способности студентов и лучшие из них включаются в программы концертов как дирижеры. Оркестр является лабораторией, где молодые специалисты проходят оркестровую и дирижерскую практику, а одесситы и гости – получают незабываемые впечатления от концертных выступлений молодежного духового оркестра.

27 студентов, музыкантов оркестра, стали лауреатами международных конкурсов, и почти все участники оркестра выпускники, получившие опыт игры в оркестре, приглашены в национальный симфонический оркестр, или в оркестры оперного театра, музыкальной комедии, муниципального духового, цирка или военного ансамбля.

Духовой оркестр готовит пять концертных программ, которые время от времени обновляются и на конец сезона появляется шестая. Каждая программа включает 15-16 произведений популярной музыки из опер, оперетт, балетов, фильмов, танцевальной, маршевой, джазовой. На сегодняшний день около двух сотен таких произведений в репертуаре оркестра.

***

Судьба так распорядилась, что профессор, заслуженный артист Украины СИПИТИНЕР Давид Иосифович не отказал нам, музыкантам и дирижерам духового оркестра, оркестра, который с 2003 года каждую субботу и воскресенье с 16.00 до 17.30 выступает с концертными программами в Городском саду нашей Одессы, начиная с марта месяца и заканчивая в ноябре, принять участие в наших концертах в качестве дирижера.

Духовой оркестр студентов ОНМА имени А. В. Неждановой к 2008 году был уже очень популярен среди одесситов и гостей нашего города. Мы искали не только новые произведения, которые были бы интересны слушателям, полезны для профессионально-исполнительского роста студентов, отображали бы колорит нашего самого музыкального города планеты. Мы придерживались нашей линии в том, что первые отделения наших концертов обязательно включали в себя классическую музыку: произведения В.А.Моцарта, Д.Верди, Р.Вагнера, Й.Брамса, Д.Пуччини, К.Сен-Санса, Ж.Бизе, Ш.Гуно, П.Чайковского, Н.Римского-Корсакова, С.Рахманинова, Д.Шостаковича, И.Дунаевского, А.Хачатуряна; вторые – опереточный, танцевальный репертуар. Принципиальным было наше кредо – никаких электроинструментов и микрофонов для солистов-вокалистов.

Выход к дирижерскому пульту легендарного маэстро, проработавшего полвека в оперном театре, был как взрыв прекрасного праздничного фейерверка! Его запоминающийся экзотический вид, манера поведения на сцене и дирижерское мастерство («Седая шевелюра фрак покрыла…») сразу покорили слушателей. Именно из под его дирижерской палочки полились чарующие мелодии В.А.Моцарта, Д. Верди, Ш. Гуно… Его выхода публика ждала и встречала с искренним восторгом. Сам маэстро помолодел, глаза засияли. Выходя через оркестр, останавливался возле студенток-девочек, исполняющих свои партии на флейте, гобое, саксофоне. Смотрел на них гордо, величаво, со смешинкой в глазах, пряча грусть и сожаление. Знал всегда что, кому и где сказать, умел выбрать сокровенный момент для мудрой реплики любого ранга человеку: студенту, профессору, бомжу, министру, президенту…

Зелень лавра, доходящая до дрожи.

***

Творческая деятельность студенческого коллектива это не только концертные выступления в Городском саду. Оркестр принимает активное участие во всех праздничных мероприятиях Одессы. Это Новогодние и Рождественские праздники, Восьмое марта, Юморина (День смеха 1 апреля), День освобождения Одессы (10 апреля), День Победы (9 мая), День защиты детей (1 июня), День Независимости Украины (24 августа), День Рождения Одессы (2 сентября), фестиваль духовой музыки, абонементные концерты в Большом зале филармонии, в торговых центрах «Сады Победы», «На Староконном», Афина «Таврия В» и др.

Спасибо, мой оркестр поющий,
Мне вдохновение дающий.
Спасибо Флейтам и Гобоям,
Кларнетам Бейных, Эсных строев.
От всей династии Лясот
Спасибо и тебе, Фагот.
И Вам, апрельские пионы,
С названьем чудным – Саксофоны.
И Вам, созданьям дивных форм,
Всей группе сказочных Валторн.
Спасибо праздничной Трубе,
Конечно, Цэ и Эс, и Бэ.
Согнув себя в дугу поклона –
Моё почтение Тромбонам
Ударной группе тоже стих:
Без них оркестр бы не достиг
Тех вздохов, спадов и подъёмов,
И поэтических объёмов.Они и нежность, и удар,
Бросают в холод, тут же - в жар…
Спасибо, милые Корнеты,
Мы Вашим пением согреты.
Спасибо, Тенор, Баритон,
Вам за весенний сладкий сон.
Спасибо, Тубы, Контрабасы,
Фундаментальнейшие асы.
Спасибо, верный наш Рояль,
Зовущий в радостную даль.
Спасибо, Мальчики, Девчонки,
За чуткий смех, за юмор тонкий.
Спасибо , мудрые Коллеги,
Что тянем груз большой телеги.
И Рядовым , и Ректорату,
И Совместителям, и штату,
И концермейстерскому бюсту,
И композиторства искусству,
Библиотеке, деканату,
И меломану, и фанату
Спасибо кадрам и кассирам,
Спасибо воинским мундирам.
Спасибо всем, кто в этом зале,
И тем, кого мы не назвали.
Спасибо буквам в телеграмме.
Но больше всех спасибо Маме
За счастья радостную меру,
За Жизнь, Любовь, Надежду, Веру!

Духовой оркестр вдохновляет, добавляет сил и веры, питает надеждой. Он дарит людям праздник. Ему нужен простор, ширь, свежий воздух садов, парков, бульваров. Звуки труб манят нас с городских квартир, манят к ветру и солнцу.

Автор: Володимир ЛЯСОТА