Одесская национальная музыкальная академия :: Кафедра истории музыки и музыкальной этнографии :: Самойленко Александра Ивановна
Самойленко Александра Ивановна
  • профессор
  • доктор искусствоведения
  • проректор по научной работе
  • член Ученого совета
  • председатель научно-методической комиссии по специальностям «Музыкальное искусство» и хореографии МОН

Биография:

Самойленко Александра Ивановна, заведующая кафедрой, является воспитанницей Одесской государственной консерватории имени А. В. Неждановой, которую окончила (диплом с отличием) в 1977 году по специальности "музыковед, преподаватель музыкально-теоретических и музыкально-исторических дисциплин"; в том же году была принята на работу преподавателем кафедры истории музыки названного высшего музыкального заведения .

С 1986 по 1996 год прошла путь от должности старшего преподавателя кафедры истории музыки и музыкальной этнографии до должности профессора вышеназванной кафедры. С 2002 года занимает должность проректора по научной работе ОНМА, с 2006 года – заведующая кафедрой истории музыки и музыкальной этнографии. За это время она преподавала курсы истории зарубежной музыки, истории украинской музыки, истории русской музыки; сегодня преподает оригинальные авторские спецкурсы для студентов теоретического и композиторского отделений, для магистрантов, аспирантов, ассистентов-стажеров: "Музыкальная культурология", "Психология искусства", "Психология культуры”, “Музыкальная интерпретация”, “Музыкальная эстетика”.