Таранец Сергей Альбертович
  • и.о. доцента

Биография:

Таранец Сергей Альбертович, который с 2003 года является штатным преподавателем кафедры современной музыки и музыкальной этнографии, работает в Одесской консерватории с 1987 года (окончил ее в 1983 году), является постоянным заведующим кабинетом фольклора и музыкальной этнографии при кафедре истории музыки и музыкальной этнографии. С 1980 года начал трудовую биографию, работая в экспедиционных партиях Одесского археологического и Одесского историко-краеведческого музеев.

В 1981 году поступил на музыковедческий отдел Одесской государственной консерватории. Параллельно на протяжении всего время обучения работал по специальности (этнография) в фондах Одесского областного краеведческого музея, впоследствии методистом и научным сотрудником Одесского научно-методического центра народного творчества и культурно-просветительной работы; проводил совместные фольклорно-этнографические экспедиции музея, ОНМЦ и консерватории в села Одесской области .

В 1985 году начал работу по теоретическому обоснованию и внедрению в жизнь проекта строительства на территории Одесской области фольклорно-этнографических центров (авторский проект).

В 1980-х годах проходил стажировку в Московском университете, где изучал этнографию народного театра, и в Институте славяноведения и балканистики, по специальности "Этнография южнославянских народов", где занимался исследованием героического эпоса и переводами с южнославянских языков. В конце 1990-х годов стажировался по специальности «Музыкальная этнография» в музыкологических институтах Венского и Варшавского университетов, исследовал проблемы систематизации фондов фольклорных материалов. За разработки в области методики акустического анализа народного пения дважды получал гранты Международного фонда помощи науке – «Fundacja popierania nauki Kasai m. Jozefa Mianowskiego».

В 1987 году возглавил Лабораторию фольклора и этнографии, с 1986 по 1995 год руководил всеми экспедиционными выездами студентов Одесской государственной консерватории. С 1996 года по настоящее время работает в должности доцента кафедры истории музыки и музыкальной этнографии Одесской национальной музыкальной академии имени А.В. Неждановой.