Одесская национальная музыкальная академия :: Кафедра истории музыки и музыкальной этнографии :: Касьяненко Людмила Олеговна
Касьяненко Людмила Олеговна
  • профессор
  • кандидат искусствоведения

Профессор, кандидат искусствоведения

Касьяненко Людмила Олеговна является продолжателем пианистических традиций, которые своими корнями уходят к Бетховену. Ее имя занесено во Всемирную интернет-энциклопедию пианистов (Pianists Corner), в которой собраны самые достойные представители выдающихся школ.

            Профессиональное образование Касьяненко Л.О. получила в стенах Московской консерватории им. П.И.Чайковского в классе известного в мире выдающегося российского пианиста и педагога Виктора Мержанова; под его руководством закончила и аспирантуру. С тех пор активно концертирует в разных странах Европы, осуществила ряд архивных записей, а также CD, имеет много концертных видео записей на YouTube.

            Людмила Касьяненко является автором многих статей по проблемам пианизма и интерпретации музыкального произведения. В 1998 г. в Польше вышла в свет ее книга "Język muzyki" ("Язык музыки"), а в 2003 году в Киеве - пособие для музыкальных ВУЗов "Работа пианиста над фактурой". Научные работы Людмилы Касьяненко в теории исполнительства, а также открытие в области исследования творчества Ф. Шопена получили высокую международную оценку, в том числе в виде номинации в 2002г. на AMERICAN MEDAL OF HONOR (США).

            Педагогическая деятельность Людмилы Олеговны Касьяненко отмечена многочисленными дипломами и наградами. Среди них такие как Диплом Фонда "VIVA MUSICA" (Польша), Диплом за подготовку лауреата VII Международного конкурса "In memory of VLADIMIR HOROWITZ" (Украина). За особый вклад в развитие музыкального образования в Польше Людмила Касьяненко награждена Орденом BRĄZOWY KRZYŻ ZASŁUGI (Бронзовый Крест Заслуги, номер удостоверения 69-2005-73).

            Свою педагогическую, концертную и научную работу проф. Касьяненко успешно сочетает с деятельностью в области международного сотрудничества. Благодаря ее инициативе и активном участии осуществляются международные встречи, выезды делегаций на международные фестивали, организации мастер-классов, семинаров.

 

Дополнительная информация содержится на сайтах проф. Касьяненко:

www.ludmilakasjanenko.com

https://pianistscorner.com/…/player/5e8252f8e071d0000bf93259