Одесская национальная музыкальная академия :: Кафедра сольного пения :: Филатова Ольга Александровна
Филатова Ольга Александровна
  • доцент
  • кандидат искусствоведения
  • преподаватель камерного класса
  • ведущий концертмейстер

Биография:

Филатова Ольга Александровна училась в Одесском музыкальном училище имени К.Д. Данькевича, затем - в Одесской государственной консерватории имени А. В. Неждановой (1980-1985 гг.) (класс спец. фортепиано приват-профессора Михайловой Н.П., класс концертмейстерского мастерства заслуж. арт. Украины, доц. Штенберга Э.Б.).

По окончании обучения была принята на должность концертмейстера по назначению Министерства культуры УССР.

Работала на хоровой кафедре и на кафедре духовых и ударных инструментов, с 1997 года и по настоящее время – на кафедре сольного пения.
С 1989 по 1994 год совмещала работу концертмейстера с педагогической деятельностью на кафедре концертмейстерского мастерства, а с 1995 года ведет класс камерного пения.

В 2000 году была присвоена квалификация - ведущий концертмейстер.

В 2013 году была приглашена в жюри 4-го открытого регионального конкурса-фестиваля им. Н.Л. Огренича.

В 2005 году защитила диссертацию на тему: «Жанровый генезис исполнительского диалога (на примере камерно-вокального творчества)» (научный руководитель доктор искусствоведения, профессор Александра Ивановна Самойленко. Решением Высшей аттестационной комиссии Украины от 11.05.2005 г. присвоена научная степень кандидата искусствоведения  по специальности «музыкальное искусство» 17.00.03. Решением Аттестационной коллегии Министерства образования и науки Украины от 14 апреля 2011 года (прот. № 2 /80-Д) присвоено научное звание – доцент кафедры сольного пения.