Одесская национальная музыкальная академия :: Кафедра сольного пения :: Кулиева Антонина Яковлевна
Кулиева Антонина Яковлевна
  • профессор
  • кандидат искусствоведения
  • заслуженный деятель искусств Украины

Биография:

Кулиева Антонина Яковлевна родилась 8 августа 1946 года в Одесской области. По окончании средней школы работала учителем пения в средних школах Измаильского района. В университете заочно изучала французский язык. Работала инструктором Измаильского райкома комсомола. В 1967 году уехала с мужем в Москву. В 1969 году уехала с семьей в Ашхабад. По окончании музыкального училища поступила в Одесскую государственную консерваторию имени А. В. Неждановой. В 1979 году была направлена в Туркменский театр оперы и балета, где исполняла ведущие партии сопрано. С театром гастролировала по Советскому Союзу от Барнаула, Иркутска до Подольска (Подмосковье).

Окончила ассистентуру Ленинградской (Санкт-Петербургской) государственной консерватории имени Н. А. Римского-Корсакова (1983).

После распада СССР вернулась на родину в Украину. Работала солисткой ВИА «Барвинок». В 1993 году создала свой вокально-инструментальный коллектив «Троїсті музики» с участием танцевальной группы. В 1994 году была принята педагогом на кафедру сольного пения, где работает по сей день в должности доцента.