Одесская национальная музыкальная академия :: Кафедра сольного пения :: Митюшкин Виктор Анатольевич
Митюшкин Виктор Анатольевич
  • доцент
  • народный артист Украины

Биография. Концертная деятельность:

Митюшкин Виктор Анатольевич родился з/с Белогорский, Чингирлауского р-на, Уральской области. В 1984 году окончил с отличием Пермский государственный политехнический университет, по специальности – экономист.

С 1985 по 1990 год учился в Одесской государственной консерватории имени А.В. Неждановой по классу сольного пения у профессора, заслуженного артиста Украины Е.Н. Иванова.

С 1997 по 2000 год стажировался в ассистентуре-стажировке, при Одесской государственной музыкальной академии имени А.В. Неждановой (ныне – Одесская национальная музыкальная академия имени А.В. Неждановой), в классе профессора, народного артиста Украины В.В. Навроцкого.

С 1989 по 1991 год участвовал и получил Почётное звание Лауреата в Международных конкурсах вокалистов им. А. Дворжака (Чехия), им. М. Глинки (Россия), им. П. Чайковского (Москва, Россия), МКВ в Вервье (Бельгия).

С 1990 года участвовал в постановках и исполнял ведущие партии в операх: "Огненный Ангел" Прокофьева, "Трубадур", "Бал Маскарад", "Дон Карлос", "Травиата", "Фальстаф", "Отелло", "Риголетто" Верди; “Евгений Онегин”, "Иоланта", "Мазепа" Чайковского; "Руслан и Людмила" Глинки; "Мадам Батерфляй", "Тоска" Пуччини; "Пуритани" Беллини; "Князь Игорь" Бородин и др. Выступал на сценах лучших театров Европы: "Festschpil Haus" (Зальцбург, Австрия), Большой театр (Женева, Швейцария), "Imperial" (Ливерпуль, Великобритания), "Chatle" (Paris, France), в театрах Дании, Германии, Норвегии, Бельгии, Болгарии, Италии, также на сцене Одесского национального академического театра оперы и балета, Национальной оперы Украины (Киев) и на сцене Большого театра в Москве (Россия).

Принимал участие в "Собиновском фестивале" (Россия), оперном фестивале "Золотая Корона" (Украина), также принимал участие в концерте Мастеров искусств Одесской области, на сцене Дворца "Украина" в Киеве.

Работал с известными дирижёрами: А. Ведерников, Ю. Тимирканов, А. Титов, Ю. Дядюра, А. Тамош, Ю. Федосеев, А. Самоиле; с режиссёрами: Ф. Замбнелло, Р. Стуруа, Дж. Стеллер, Ю. Флимм, К. Босковски, С. Гаудасинский.

В настоящее время Виктор Анатольевич Митюшкин является ведущим солистом Одесского национального академического театра оперы и балета, мастером сцены, заслуженным артистом Украины. Также приглашён в качестве солиста в Московский Большой театр (Россия).

С 2008 года преподает в должности доцента, на кафедре сольного пения, в Одесской национальной музыкальной академии имени А.В. Неждановой.