Одесская национальная музыкальная академия :: Кафедра сольного пения :: Стаховская Елена Владимировна
Стаховская Елена Владимировна
  • профессор
  • народная артистка Украины
  • декан вокально-хорового факультета (2002 – 2017)

Биография:

Стаховская Елена Владимировна родилась в г. Одессе. Окончила Одесское музыкальное училище по классу фортепиано. Затем поступила в Одесскую консерваторию на фортепианный факультет (класс профессора Л. Н. Гинзбург). В 1980 году окончила вокальный факультет Одесской государственной консерватории имени А.В. Неждановой (класс профессора А. Н. Фоменко), в 1997 году - аспирантуру (класс профессора, академика Г.А. Поливановой).

В 1979 году Елена Владимировна начала работать в ОГМА имени А. В. Неждановой (ныне - Одесская национальная музыкальная академия имени А. В. Неждановой) в должности концертмейстера, а с 1980 года - в Одесской филармонии как солистка-вокалистка. С 1984 года работает в ОГМА в должности преподавателя, затем – старшего преподавателя кафедры сольного пения, с 2002 года – доцент, с 2003 года – декан вокально-хорового факультета.

В 2002 году получила высокое звание заслуженной артистки Украины. Работала как солиста-вокалиста в оперных театрах Украины, Польши, Молдовы, Австрии, Италии. Пела программы с выдающимися дирижерами Е. Светлановым, Ф. Мансуровым, С. Сандецкисом, В. Матсовим, Б. Афанасьевым и др. Пела на многих сценах партию сопрано в Реквиеме В. А. Моцарта и в Petite messe solennelle Дж. Россини.

С большой ответственностью и преданностью Елена Стаховская работает в должности декана вокально-хорового факультета ОНМА имени А. В. Неждановой пользуясь уважением и доверием преподавателей и студентов академии.