Одесская национальная музыкальная академия :: Кафедра сольного пения :: Навротский Василий Всеволодович
Навротский Василий Всеволодович
  • профессор
  • народный артист Украины

Биография:

Навротский Василий Всеволодович в 1972 году окончил с отличием Одесскую государственную консерваторию имени А.В. Неждановой по классу профессора, заслуженного артиста Украины Е. Н. Иванова. Будучи студентом, стал лауреатом Республиканского конкурса вокалистов в Киеве (1968) и лауреатом Всесоюзного конкурса вокалистов им. М.И. Глинки в Вильнюсе (1971).

В 1972 году приглашён в Куйбышевский (ныне – Самарский) государственный театр оперы и балета, где исполнил около тридцати партий в операх и опереттах. Среди них – Мефистофель (Ш. Гуно, «Фауст»), Дон Жуан и Лепорелло (В.А. Моцарт, «Дон Жуан»), дон Базилио и дон Бартоло (Дж. Россини, «Севильский цирюльник»), Собакин (Н. Римский-Корсаков, «Царская невеста»), князь Галицкий и князь Игорь (А. Бородин, «Князь Игорь»), Рамфис и царь Египта (Дж. Верди, «Аида»), Айзенштайн и Фальк (И. Штраус, «Летучая мышь»), Порги (Дж. Гершвин, «Порги и Бесс»), и др. Дважды становится лауреатом Всесоюзного смотра-конкурса творческой молодёжи в театральных сезонах 1973-1974 гг. и 1976-1977 гг.

С 1979 года работает солистом Днепропетровского государственного театра оперы и балета, где подготовил и исполнил ряд ведущих партий, высоко оцененных как в Республиканской, так и во всесоюзной прессе. В их числе – Борис, Пимен и Варлаам (М. Мусоргский, «Борис Годунов»), Фигаро (В.А. Моцарт, «Свадьба Фигаро»), доктор Аннибале (Г. Доницетти, «Колокольчик»), Григорий Мелехов (И. Дзержинский, «Тихий Дон»), Сальери (С. Рахманинов, «Моцарт и Сальери»), Алеко и старый цыган (С. Рахманинов, «Алеко»), Кривонос (К. Данькевич, «Богдан Хмельницкий»), Кочубей (П. Чайковский, «Мазепа»), Карась (С. Гулак-Артемовский, «Запорожец за Дунаем»), Выборный (Н. Лысенко, «Наталка-Полтавка») и др.

В 1979 и 1982 гг. участвует во Всесоюзных фестивалях молодых оперных певцов в г. Минске. Осуществляет фондовые записи оперной и камерной музыки на республиканском радио, участвует в многочисленных телевизионных программах на областном и Республиканском телевидении.

В 1985 году удостоен звания заслуженного артиста Украины.

В 1991 году приглашён на работу в Одесскую государственную консерваторию имени А.В. Неждановой, где принял класс и кафедру безвременно ушедшего профессора Е. Н. Иванова, также работает в Одесском академическом театре оперы и балета.

За время работы в консерватории проявил себя как незаурядный вокальный педагог, обладающий большим кругозором, широкой эрудицией и профессиональным опытом, что позволило ему успешно продолжить традиции выдающихся педагогов кафедры О. Н. Благовидовой, Е. Н. Иванова, Г. А. Поливановой, Н. Л. Огренича и др.

С апреля 2003 года по январь 2005 года работал в должности директора и художественного руководителя Одесского национального академического театра оперы и балета.

В 2011 году назначен на должность художественного руководителя Одесского национального академического театра оперы и балета. Присвоено звание народный артист Украины, профессор.