Ковалевский Станислав Антонович
  • заслуженный артист Украины
  • и.о. профессора
  • доцент

Биография. Творческая деятельность:

Станислав Антонович Ковалевский окончил Одесскую консерваторию в 1979 году. В этом же году был принят на работу солистом-вокалистом в Одесский академический театр музыкальной комедии имени М. Водяного, где продолжает служить по настоящее время.

С.А. Ковалевский – настоящий актер-музыкант, высокопрофессиональный, вдохновленный исполнитель. Великолепный голос, выразительность исполнения, филигранное мастерство, отличная школа позволили С.А. Ковалевскому создать на сцене незабываемые вокально-сценические образы. Об исполнительском диапазоне С.А. Ковалевского свидетельствует наличие в его репертуаре более 70-ти ролей первого плана, среди которых сложные вокальные и сценические партии: Роберто (П.И. Чайковский «Иоланта»); Онегина (П.И. Чайковский «Евгений Онегин»); Грязного (Н.А. Римский-Корсаков «Царская невеста»); Алеко (С. Рахманинов «Алеко»); Мистера Икс (И. Кальман «Принцесса цирка») Эдвина (И. Кальман «Сильва») Айзенштайн (И. Штраус «Летучая мышь») графа Данило (Ф. Легар «Веселая вдова») и другие. Имеет фондовые записи на радио и телевидении сольных программ и театральных спектаклей, среди которых опера А. Красотова «Князь Воронцов», опера Г. Доницетти «Любовный напиток», вокальные циклы современных украинских композиторов К. Цепколенко и И. Голубова.

С.А. Ковалевский многократно был на гастролях в США, Германии, Франции, Италии, Болгарии, Израиле, много гастролирует по Украине – Киев, Харьков, Днепропетровск, Херсон, Николаев, Запорожье. Приглашается с концертами и участвует в спектаклях в Белоруссии – Брест, Гродно, Витебск, Гомель. Отзывы прессе неизменно отмечают высокий творческий, художественный и профессиональный уровень С.А. Ковалевского.

Как талантливый актер С.А. Ковалевский создал немало образов в художественных фильмах и телевизионных сериалах на Одесской киностудии, в таких широкоизвестных, как «Охотники за бриллиантами», «Дерибасовская 8, вход со двора», «Ликвидация» и др.

За высокие творческие достижения в 1993 году С.А. Ковалевский был удостоен высокого звания «Заслуженный артист Украины».