Одесская национальная музыкальная академия :: Кафедра сольного пения :: Ревенко Вера Алексеевна
Ревенко Вера Алексеевна
  • и.о. профессора
  • доцент
  • народная артистка Украины

Биография. Творческая деятельность:

Ревенко Вера Алексеевна родилась в г. Одессе. Окончила Одесское музыкальное училище по классу фортепиано. Затем поступила в Одесскую консерваторию на отделение сольного пения (класс заслуженного деятеля искусств, профессора Войцеховской Натальи Федоровны). По окончании консерватории была принята в аспирантуру. За годы учебы ездила на гастроли в качестве солистки с оркестром народных инструментов Одесской консерватории по городам Германии. Партнерами были народные артисты Украины Н. Огренич, В. Навроцкий. В 1996 году была принята солисткой в Одесский национальный академический театр оперы и балета. Одновременно была приглашена на работу в Одесскую государственную (национальную) музыкальную академию имени А. В. Неждановой на кафедру сольного пения преподавателем.

В 1999 году получила высокое звание заслуженной артистки Украины. В 2001 году получила ученую степень доцента. Лауреат множества Международных конкурсов. Является постоянным членом жюри Международных конкурсов и фестивалей в Румынии,Чехии и Германии.

Ревенко Вера Алексеевна дает большое количество благотворительных сольных концетов в Украине и за рубежем. Гастролировала в Германии, Финляндии, Канаде, Испании, Румынии и др.